如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
解决问题学习目标1、能正确运用小数除法解决实际问题2、培养、观察、分析的能力。3、培养解决实际问题的能力。重点:运用能力的培养难点:分析、归纳的方法学案导学案一、自主学习1、行程问题的三个量分别是:路程、时间、速度,请你写出它们之间的关系式()×()=()()÷()=()()÷()=()2、购物问题的三个量分别是:总价、()、(),它们之间的关系式有:()×()=()()÷()=()()÷()=()3、工程问题的三个量分别是:()、()、(),它们之间的关系式有:()×()=()()÷()=()()÷()=()4、产量问题中的三个量分别是:()、()、(),它们之间的关系式有:()×()=()()÷()=()()÷()=()5、以上数量关系中,都有一个总量、数量和一份量,例如行程问题中,总量就是路程,表示数量的是时间,表示一份量的是速度。总量、数量和一份量之间都有以下关系:()×()=()()÷()=()()÷()=()二、合作探究1、阅读课本32页例1,这是一个()问题,相当于已知()和(),求(),这道题题应用的数量关系是:()○()=()。2、这道题一步能解决吗?如果不能,应该先算什么?再算什么?3、根据你的思路列出算式并计算4、还有其它思路吗?还可以先算:再算:列式计算:自我检测1、列竖式计算144÷3.61.56÷0.1314.82÷9.882、面粉厂用14吨小麦加工成12.1吨面粉,平均1吨小麦加工多少吨面粉(得数保留两位小数)3、田爷爷的报摊昨天卖报纸共收入230元,已知周报每份1.5元,晚报每份0.5元。田爷爷昨天卖出周报85份,晚报卖出了多少份?总结、评价:今天的学习,我学会了:。我在方面的表现很好;在方面表现不够,以后要注意的是:总体表现(优、良、差),愉悦指数(高兴、一般、痛苦)