青岛版2024年三年级下学期数学应用题专项调研.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:4 大小:164KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

青岛版2024年三年级下学期数学应用题专项调研.pdf

青岛版2024年三年级下学期数学应用题专项调研.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

青岛版2024年三年级下学期数学应用题专项调研班级:__________姓名:__________1.北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?2.小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?3.从2、3、4、5这四个数字中任选三个组成三位数,能组成哪些个位是单数的三位数?一共有几个?4.妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?5.姐姐和妹妹各买了一些作业本。如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?6.一列火车早上6时从甲地开往乙地,原计划平均每小时行驶120千米,当日下午1时到达乙地,但实际到达乙地时是当日下午2时整,晚点了1小时,求火车实际平均每小时行驶多少千米。1/47.一辆汽车4∶30从甲城出发,10∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?8.妈妈给了小兰90元钱。小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本。每个笔记本多少钱?9.一辆汽车平均每小时行72千米,一列火车平均每小时比这辆汽车多行63千米。这列火车平均每小时行多少千米?10.猎豹每秒能跑31米,那么它1分钟能跑多少米?11.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?12.看图列式算一算。2/413.启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票(10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?14.所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?15.小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。请你帮他算一算,每只球拍多少元。16.妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?17.小丁丁家到图书馆的路程约是325米。小丁丁双休日里每天往返图书馆一次,往返图书馆走的是同一条路。双休日里小丁丁在路上一共走了多少米?18.小霞一家人从泉州乘动车去上海。他们上午8时出发,动车行驶7小时后离上海虹桥站还有80千米,动车每小时行200千米。到达上海虹桥站时,动车行驶了多少千米?19.小红和妈妈今年年龄和是55岁,妈妈的年龄是小红的4倍。今年小红和妈妈各多少岁?20.刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。刘星家离3/4学校多少米?合几千米?21.2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。他付了400元,找回60元。每个N95型口罩多少钱?22.每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?23.实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?24.阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。该校6个年级一共捐款多少元?25.奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?4/4