2024年北京版三年级下学期数学应用题家庭专项练习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:4 大小:147KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年北京版三年级下学期数学应用题家庭专项练习.pdf

2024年北京版三年级下学期数学应用题家庭专项练习.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年北京版三年级下学期数学应用题家庭专项练习班级:__________姓名:__________1.王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?2.一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。平均每小时行驶多少千米?3.“六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?810÷5÷9(1)第一步表示:_____________________________________________(2)第二步表示:_____________________________________________4.有甲、乙两桶油,甲桶油56千克,比乙桶油少25千克。两桶油一共多少千克?5.一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?6.水果店一共买了橘子和梨72千克,橘子的千克数是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?1/47.一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。这头大象的体重是多少千克?8.小吴从家到公司的距离是960m,他平时步行上班要走12分.今天早上他按平时的速度步行,当走到一半时,发现时间不够了,于是按每分120m的速度跑起来,跑了几分到达了公司?9.爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?10.江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?11.哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?12.一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?13.兰兰读一本100页的故事书,每天读8页,她从8月11日开始读,能在82/4月21日读完这本故事书吗?14.一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?15.小丽上午8:50从家出发,去新华书店买书,她每分钟行75米,9:30到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?16.小明和小红今年的年龄之和是28岁,小明比小红大4岁,小明今年多少岁?17.学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少120千克。学校运来多少千克白菜?18.张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?19.音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元?20.丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?3/421.黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元22.甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6小时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?23.王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?24.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?25.英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?4/4