逻辑推理问题——说谎问题学习教案.ppt
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-13 格式:PPT 页数:21 大小:381KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

逻辑推理问题——说谎问题学习教案.ppt

逻辑推理问题——说谎问题学习教案.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 11 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

会计学逻辑推理是数学中非常重要的一项,在很早以前,数学家们就对逻辑推理进行(jìnxíng)了深入的研究。一说到逻辑推理,我们也许很快就能将它与大名鼎鼎的侦探福尔摩斯联系在一起。也正是因为福尔摩斯那高超的逻辑推理能力,帮助人们破解了一个又一个案件。问题1:四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把教室的玻璃(bōlí)打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃(bōlí)?”小张说:“是小强打破的.”小强说:“是小胖打破的.”小明说:“我没有打破窗户的玻璃(bōlí).”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”这四个小孩只有一个说了老实话.请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃(bōlí).分析(fēnxī):说实话是小胖,是小明打破了玻璃.为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.(1)若A是肇事者,由条件可知,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(2)若B是肇事者,由条件可知A,,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(3)若C是肇事者,由条件可知,D.于是(yúshì)我们知道:D说了真话,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由条件可知,B,C,也与题意矛盾.所以,D说了真话,C是肇事者.因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.问题2:在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸(húli)在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸(húli)说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?②一天狼和狐狸(húli)都化了装,使人不容易辨认它们.一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸(húli).”先说的是_______,这一天是星期_______.分析:①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子(rìzi).”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子(rìzi).”综合起来,今天是星期四.分析:先讲的是狼,这一天是星期天.②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸(húli),讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸(húli),他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸(húli)都讲假话,只有星期天,狼和狐狸(húli)都讲真话.这一天是星期天,先讲的是狼.问题3:小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话(jiǎhuà).小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.”小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.”小李:“我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.”小张______岁,小王______岁,小李______岁.分析:小张23岁,小王25岁,小李22岁.假定小张说“我今年(jīnnián)才22岁”为真,则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知小王25岁,小李22岁.答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.问题4:某地有两种人,一种是说谎(shuōhuǎng)的,一种是说真话的,说谎(shuōhuǎng)的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎(shuōhuǎng)的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎(shuōhuǎng),这时丙接着说:乙确是在说谎(shuōhuǎng).小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎(shuōhuǎng)话,有______个人在说真话?分析:两人说谎,一人说真话.这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.现在情况错综复杂(cuòzōngfùzá),要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第二、三两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正