如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
会计学【例题】甲公司2008年12月份A商品有关收、发、存情况(qíngkuàng)如下:(1)12月1日结存300件,单位成本为2万元。(2)12月8日购入200件,单位成本为2.2万元。(3)12月10日发出400件。(4)12月20日购入300件,单位成本为2.3万元。(5)12月28日发出200件。(6)12月31日购入200件,单位成本为2.5万元。例P38材料(cáiliào)费用分配率(2)方法1:某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额材料消耗量分配(fēnpèi)率=材料实际总消耗量÷各产品材料定额消耗量之和某种产品应分配(fēnpèi)的材料数量=该种产品的材料定额消耗量×材料消耗量分配(fēnpèi)率某种产品应分配(fēnpèi)的材料费用=该种产品应分配(fēnpèi)的材料数量×材料单价某企业8月份(yuèfèn)生产甲、乙两种产品,其耗用原材料18000千克,每千克5.10元,本月产量为甲产品1000件,乙产品2000件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6千克,乙产品7千克,其材料费用分配结果如下:甲产品(chǎnpǐn)原材料定额消耗量材料(cáiliào)费用分配率例:某企业生产(shēngchǎn)甲、乙两种产品,共同耗用某种材料1200公斤,每公斤4元。甲产品的实际产量为140件,单件产品材料消耗定额为4公斤;乙产品的实际产量为80件,单件产品材料消耗定额为5.5公斤。试计算分配甲、乙产品各自应负担的材料费。运用方法1计算(jìsuàn)如下:1、甲产品材料定额消耗量=140×4=560(公斤)乙产品材料定额消耗量=80×5.5=440(公斤)2、材料消耗量分配率=1200÷(560+440)=1.23、甲产品应分配的材料数量=560×1.2=672(公斤)乙产品应分配的材料数量=440×1.2=528(公斤)合计1200(公斤)4、甲产品应分配的材料费用=672×4=2688(元)乙产品应分配的材料费用=528×4=2112(元)合计4800(元)(3)方法2:为了简化核算工作,也可采用按定额(dìngé)消耗量的比例直接分配材料费用的方法。公式如下:某种产品材料定额(dìngé)消耗量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额(dìngé)材料费用分配率=材料实际总消耗量×材料单价÷各产品材料定额(dìngé)消耗量之和某种产品应分配的材料费用=该种产品的材料定额(dìngé)消耗量×材料费用分配率材料(cáiliào)费用分配率运用(yùnyòng)方法2计算如下:1、甲产品材料定额消耗量=140×4=560(公斤)乙产品材料定额消耗量=80×5.5=440(公斤)2、材料费用分配率=(1200×4)÷(560+440)=4.8元/公斤3、甲产品应分配的材料费=560×4.8=2688(元)乙产品应分配的材料费=440×4.8=2112(元)合计4800(元)2、材料定额费用(fèiyong)比例法例:某企业生产甲、乙两种产品,共耗用A、B两种材料,耗用A材料591.50千克,每千克5元,耗用B材料4500千克,每千克3.60元。甲产品实际产量(chǎnliàng)200件,单位产品材料定额成本为20元,乙产品实际产量(chǎnliàng)450件,单位产品材料定额成本为35元,采用按产品材料定额成本比例分配法分配材料费用答案(dáàn)甲产品材料定额成本=200×20=4000乙产品材料定额成本=450×35=15750材料定额成本分配率=(591.5×5+500×3.6)÷(4000+15750)=0.97甲产品应分配的材料费用=4000×0.97=3880乙产品应分配的材料费用=15750×0.97=15277.50练习1、目的练习材料费用分配。2、资料甲、乙、丙三种产品共同耗用AB两种原料。耗用A种原料3450元,B种原料5838元。本月(běnyuè)投产甲产品500件,单耗定额为:A种原料1.6kg,B种原料2kg,投产乙产品1000件,单耗定额为:A种原料0.7kg,B种原料1.3kg,投产丙产品800件,单耗定额为:A种原料1kg、B种原料0.6kg。本月(běnyuè)耗用辅助材料6600元,其中,基本生产车间甲产品用700元,乙产品耗用890元,丙产品耗用1250元,辅助生产车间生产耗用2100元;基本生产车间一般耗320元;辅助生产车间一般耗用560元,行政管理部门一般耗用500元,销售门市部耗用280元。3、要求(1)编制原料费用分配表,将分配结果登入原材料费用分配表。(2)根据原材料费用分配表编制会计分录原材料1A材料(cáili