模板支架安全技术-中国建筑科学研究院.ppt
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-14 格式:PPT 页数:124 大小:6.3MB 金币:18 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

模板支架安全技术-中国建筑科学研究院.ppt

模板支架安全技术-中国建筑科学研究院.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 114 页请下载文档后查看

18 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

脚手架及模板支架安全技术内容安全技术工作概述重要性存在问题(1)计验算项目缺漏不全;(2)验算选择的部位或截面不是最危险的;(3)采用的计验算方法不符合相应的标准规定,或者实际情况不符合规定的设计计算条件;(4)采用的计算参数不符合工程的实际情况;(5)验算的受力情况或状态与实际情况不符;(6)没有按实际情况采取必要的调整系数,使计算结果的安全保证度不够;(7)计算数据存在错误。解决要点理论计算长期以来,多数施工计算项目,都是采取借用(鉴)相应工程结构、机械设备的计算方法并结合工程实践经验加以解决的,只有像爆破、混凝土浇筑(模板侧压力)及冬施工方法(电热养护等)和起重吊装等一些专项技术是通过试验加上实践经验解决的。脚手架极其模板支架则一直是靠经验搭设的。而像脚手架结构和深基坑支护结构等施工措施,由于本身所具有的影响因素多、可变性大和难以控制的特点,当仍采用工程结构的计算方法时,就难以与实际情况相符,不能确保达到安全可靠的要求,经过一段时间的探索,形成了理论与实验和实践相结合的计算方法,其基本点就是使其工作状态与危险状态保持一个安全距离,而这个距离足以容纳在计算时未能纳入的可变因素的影响,使其不会达到或接近破坏状态。因此,按对有关参数控制的可行性,确定安全保证要求,就成为解决施工安全计算方法时应予遵循的一项基本原则。脚手架计算方案编制步骤参数确定高度确定立杆纵距确定立杆横距确定靠墙一端外伸长度确定步距的确定荷载分类荷载效应组合材料根据《可铸铁分类及技术条件》(GB978-67)的规定,扣件采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制造。铸件不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余披缝,毛刺、氧化皮等清除干净;扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm;扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm;扣件表面刷暗红色防锈漆进行防锈处理。规范要求计算内容2、计算构件的强度、稳定性与连接强度时,应采用荷载效应基本组合的设计值。永久荷载分项系数应取1.2,可变荷载分项系数应取1.4。3、架中的受弯构件,尚应根据正常使用极限状态的要求验算变形。验算构件变形时,应采用荷载短期效应组合的设计值。小横杆计算小横杆荷载计算小横杆荷载计算小横杆荷载设计值及力学模型小横杆力学模型说明从弯矩公式看不带悬挑的情况弯矩大偏于安全,挠度直接从公式看不出结论,但代入规范最大悬挑计算长度0.3米,及排距取1.55米时,计算结果还是第一个大,因此规范取了第一种情况进行计算安全。小横杆抗弯强度计算小横杆挠度计算无钢管的抗剪承载力计算说明大横杆的计算荷载值计算:小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/3=0.147kN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/3=1.260kN大横杆荷载的设计值:P=(1.2×0.040+1.2×0.147+1.4×1.260)/2=0.994kN大横杆计算简图大横杆抗弯强度计算:均布荷载最大弯矩计算公式:集中荷载最大弯矩计算公式:M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×0.994×1.200=0.324kN.m;σ=0.324×106/5080.0=63.762N/mm2;大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!大横杆挠度计算:最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与集中荷载的计算值最不利分配的挠度和;均布荷载最大挠度计算公式:大横杆均布荷载的最大挠度:集中荷载最大挠度计算公式:集中荷载标准值P=0.040+0.147+1.260=1.447kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:最大挠度和:V=V1+V2=1.897mm;大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!受弯构件容许挠度扣件抗滑移的计算荷载设计值计算:横杆的自重标准值:P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值:Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN荷载的设计值:R=1.2×0.046+1.2×0.220+1.4×1.890=2.966kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!立杆稳定性计算脚手架每米重量说明:(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2=0.350×4×1.200×(1.050+0.300)/2=1.134kN表4.2.1-1脚手板自重标准值(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14NG3=0.140×1.200×4/2=0.33