教学设计方案【精编】.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:36 大小:32KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教学设计方案【精编】.docx

教学设计方案【精编】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 26 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

教学设计方案【精华】教学设计方案锦集八篇为保障事情或工作顺利开展,我们需要提前开始方案制定工作,方案是书面计划,是具体行动实施办法细则,步骤等。那么应当如何制定方案呢?以下是小编帮大家整理的教学设计方案9篇,希望能够帮助到大家。教学设计方案篇1知识能力目标:1、认识本课的3个生字,能正确认读。2、有感情的朗读课文,背诵喜欢的句子。3、多读多想,基本读懂课文的内容,体会我们热爱祖国,积极进取,蓬勃向上的思想感情。人文教育目标:通过学习课文,表达诗人对祖国日新月异的歌唱,对祖国未来的美好祝愿。教学重点、难点:有感情的朗读,体会文章的思想感情。教学策略:多读,讲读结合,学生在读中体会。教学准备:学生搜集自己喜欢的、充满童趣的诗歌。课时安排:1课时。教学过程:一、导入新课。今天,我们来学习一篇新课文《和太阳比赛早起》。看了这个题目,你有什么疑问?学生质疑。二、引导学生自己读懂诗歌。1、学生自由读课文,借助汉语拼音,读准生字。2.交流:你读懂了什么问题?从哪些地方读懂的?找出有关句子读一读。3、教师示范朗诵,说说:你听出了什么?让学生体味诗歌的情感。4、学生像老师那样动情地朗诵。自由练读同桌互相练读给全班同学听。二、指导学生背诵。1、背诵喜欢的小结。2、整篇背诵。三、指导学生做作业。教后小结:阅读课文,要放手让学生自己去读懂课文。通过不同形式的朗读、同学间的交流,让学生的疑点在大家思想观点的碰撞中化解开来。并通过有感情地朗读内化,学生的阅读能力肯定会快速提高。教学设计方案篇2【教学要求】知识与技能:让学生初步理解综合算式的含义,掌握含有乘法和加、减法混合运算的顺序。过程与方法:通过适当练习,使学生及时巩固新学的运算顺序,并能列综合算式解决一些简单的实际问题,以进一步理解相应的运算顺序。情感态度价值观:通过计算提高学生的学习兴趣,增强学生的学习积极性。教学目标的依据:学生学过一些含有两级运算(如乘加、乘减但都是乘在前面的)两步试题,这些式题由于乘法在前,所以运算顺序都是从左向右的。学生已经习惯这种运算,为了分散难点在学生列出分步算式的基础上,在引导学生把两个一步计算的算式合成综合算式,并根据综合算式的含义,理解运算顺序。教学重难点:1、掌握含有乘法和加、减法混合运算的顺序,并进行正确的计算。2、通过技能的生成解决实际问题;把分步和成综合算式。【教学过程】一、复习口答列式解答:1、出示:每本笔记本5元,买3本这样的笔记本要多少钱?学生口答列式。老师问:5、3、15分别表示什么?单价、数量、总价之间有什么关系?2、出示:买笔记本用去15元,买水彩笔用去20元,一共用去多少元?学生口答列式,指名说数量关系。3、出示:买笔记本用去15元,付了20元,应该找回多少元?学生口答列式,指名说数量关系。二、教学新课⒈教学例题1。⑴出示例题图:提问:这家文具店出售哪些商品?每件商品的单价分别是多少?⑵出示问题:小明买了3本笔记本和1个书包,一共用去了多少钱?请同学们试着自己解答。⑶分析:数量关系;2、那3、根据数量关系式那我们能不能把刚才两个算式合并成一个算式呢?提问:你们是怎样解答的?先算什么?再算什么的?提问:15+20中的15表示什么?是怎样得出来的?20呢?提问:要求一共用去多少钱,必须要知道什么?解决这个问题的数量关系是什么?【3本笔记本的钱+1个书包的钱=总共用去的钱】⑷根据数量关系式那我们能不能把刚才两个算式合并成一个算式呢?请同学们试着将两道算式合在一起,列出一道综合算式。⒉教学例2。⑴出示问题:小红买2盒水彩笔,付了50元,应找回多少元?⑵请同学们列出综合算式,并想一想综合算式应按怎样的运算顺序计算。集体订正。提问:算式中50、18、2分别表示什么意思?这个算式应先算什么?为什么?⒊总结运算顺序。⑴比较算式。提问:这两道算式有什么相同的地方?解答时,这两道算式有什么相同的地方?⑵提问:如果题目中同时出现了乘法和加、减法,你应先算什么?⑶揭示课题:这节课我们通过解决问题,发现了一个什么规律?揭示课题:这节课我们通过解决问题,发现了一个什么规律?三、组织练习⒈完成想想做做第1题。(1)先让学生说说每题的运算顺序。(2)再在课本上写出计算的过程。要提醒学生注意每一步的书写格式。(3)最后交流结果,并指名学生说说为什么这样算。⒉完成想想做做第2题。(1)仔细观察第2题找出其中的错误。(2)进行订正。(3)指名学生说说每题错在什么地方,应该怎样改正。(4)提问:在计算这样的综合算式时要注意些什么?⒊完成想想做做第4题。(1)提醒:在计算时,要看清运算符号,按运算顺序进行计算。(2)学生独立计算。(3)组织比较:每组中两题有哪些相同?哪些是不同的?想一想,为什么计算结果会不同?四、全课小结通过这节课的学习,你知道了什么?五、布置作业:教材想想做做