如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
二年级下册数学质量检测卷一、直接写得数。(30分)9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=24÷4=28÷4=7×9=32+18=18÷3=8×6=48-30-20=90-(45+26)=7×2+3=4×8-10=6×4÷3=二、在()里填上合适的数。(9分)()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷6三、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。(9分)44=16187=25102=535=1577=1246=4306=2425=1051=255四、列竖式计算。(20分)35+17=80–41=63–37=48+25=85-70+16=60-18-27=五、用数学。(32分)1、一本字典的价钱是28元,一个台灯的价钱是45元。(1)小丽有100元钱,买一本字典和一个台灯,还剩多少钱?(2)一盒水彩笔比一本字典便宜12元,买一盒水彩笔和一本字典一共需要多少钱?送给幼儿园20颗,还剩多少颗?2、现在车上有多少人?3、把这4束花平均分给6个同学。4、每束花有3朵。每个同学分几朵?女生的人数是男生的3倍。5、有8个男生,每4个女生一组,可以分成几组?