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1一、居民及其纳税义务居民纳税人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税。但在境内居住满1年而不超过5年的个人,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在临时离境工作期间的工资薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。在中国境内居住超过五年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。个人在中国境内居住满5年,是指个人在中国境内连续居住满5年,即在连续5年中每一纳税年度内均居住满1年。二、非居民及其纳税义务来源于中国境内的所得居民、非居民的工薪个人所得税纳税责任三、个人所得税征税对象范围第二节分项目个人所得税的具体征税规定一、工资、薪金所得工资、薪金个人所得税税率表(2011年9月1日起适用)(三)应纳税所得额的确定(四)应纳税额的计算【案例】林某所在公司在2013年12月份准备发放年度奖金,根据2013年度业绩测算,林某可得奖金18000元。公司鉴于上年度效益较好,并出于鼓励的目的,决定发给林某19000元的奖金。请问林某是否要接受多给的1000元奖金?如林某不接受这1000元奖金,公司发给多少以上的奖金,林某才愿意接受?(此奖金应缴纳个人所得税的计算方法适用全年一次性奖金计算缴纳个人所得税的规定)(1)如果林某的全年一次性奖金为18000元,计算查得适用的税率为3%,则林某应缴纳的个人所得税=18000×3%=540(元)林某的税后收入=18000-540=17460(元)(2)如果林某的全年一次性奖金为19000元时,计算查得适用的税率为10%,速算扣除数为105,则林某应缴纳的个人所得税=19000×10%-105=1795(元)林某的税后收入=19000-1795=17205(元)由此可见,虽然林某全年一次性奖金增加了1000元,但应缴纳的个人所得税却增加了1255元,税后收入降低了255元。因此,林某不应接受增加的1000元奖金。假设全年一次性奖金增加x元,此时只有满足x>[(18000+x)×10%-105]-18000×3%,增加发放的奖金才会超过应多缴纳的个人所得税,纳税人的税后收入才有所增加。解得x>1283.34,即:如果发放的全年一次性奖金在18000元~19283.34元之间,因为超过18000元使纳税人适用税率提高,从而使应缴纳的个人所得税增加,而且增加的个人所得税多于超过18000元的奖金部分,纳税人的税后收入反而减少,18000元~19283.34元成为全年一次性奖金发放的禁区。全年一次性奖金发放禁区表二、个体工商户的生产、经营所得(二)税率个体工商户生产、经营所得,适用5%-35%的五级超额累进税率,个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,也适用5%-35%的五级超额累进税率。个体工商户生产、经营所得税率表(2011年9月1日起适用)(三)应纳税所得额的确定(四)应纳税额的计算三、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得(三)应纳税所得额的确定(四)应纳税额的计算例,2013年1月1日始,张某承包某小型加工厂,承包期为5年,2013年实现利润200,000元,张三按承包合同上交费用100,000元。请计算张三该年度应纳个人所得税税额。①全年应纳税所得额=实现利润-上交费用-必要费用=200,000-100,000-2000×12=76,000(元)②应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=76,000×35%-6750=19,850(元)四、劳务报酬所得劳务报酬所得税率表(三)应纳税所得额的确定(四)应纳税额的计算例如,歌唱家李某在某市举行专场演出,取得收入55,000元。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=55000×(1—20%)×30%-2000=11200(元)五、稿酬所得(三)应纳税所得额的确定④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。稿酬所得,每次收入不超过4000元的,扣除费用800元;4000元以上的,扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(四)应纳税额的计算六、特许权使用费所得(四)应纳税额的计算七、利息、股息、红利所得(二)税率八、财产租赁所得(三)应纳税所得额的确定(1)取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。(2)有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费