2024年山东省济南市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷三含答.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:64 大小:5.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年山东省济南市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷三含答.pdf

2024年山东省济南市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷三含答.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 54 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年山东省济南市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷三含答案及解析姓名:________考号:________得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。)1.小明看一本书,前3天共看66页,后5天平均每天看30页.小明看这本书,均每天看多少页?2.六年级四班要选10名同学组队参加集体舞比赛.先选出了20名候选人,身高情况如下(单位:cm):132、133、144、145、146、146、147、147、148、148、149、150、151、152、152、152、152、152、152、152(1)这组数据的众数是多少?(2)你认为怎样选人比较合适?为什么?3.甲数的2/3和乙数的1/4一样多(甲、乙两数均不为0)甲数是乙数的百分之几?4.某城市按以下规定收取每月天然气费:每户用天然气在20立方米以内的部分按每立方米2元收费,超出20立方米的部分按每立方米3.2元收费.王芳家上月共交天然气费62.4元,她家上月用天然气多少立方米?5.学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人山数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)6.甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行驶74.5千米,乙车每小时行驶84.6千米,2.5小时后两车相遇.A、B两地相距多少千米?7.一项工程,单独做,甲只要10天,乙只要15天,先由两队合做若干天后,乙队因事离开,甲留下直到完工,从开工到完成一共用了8天,乙队离开了几天?8.甲乙两地相距583.2千米,甲乙两车同时从两地对开,甲车每小时行62千米,比乙车每小时快2.5千米,经过多长时间两车相遇?(用方程解)9.一块长方形菜地长55米,宽54米。如果宽不变,长增加15米,现在这块菜地的面积是多少平方米?10.甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮16.4吨.乙仓库运给甲仓一部分粮后,甲仓存粮正好是乙仓的3倍,问乙仓运给甲仓多少吨粮食?11.爱民小区两幢楼相隔180米,小区计划在这两幢楼中间等距离地栽8棵树.(1)每两棵树相距多少米?(2)明明从第1棵树走到第5棵树,至少走了多少米?12.王老师从新华书店买来科技书、文艺书各12本,科技书每本5.75元,文艺书每本4.25元,王老师一共用去多少元?13.五年级两个班捐废品,一班捐了19.15千克,二班比一班少捐1.87千克,两个班一共捐了多少千克?14.一个工厂,11月份创造的产值是750万元,12月份创造的产值比11月份增长了-15%,如果按照产值的5%纳税,这个工厂12月份应缴纳多少税款?15.一项工程,甲队独做40天完成,乙队独做60天完成,现在两人合作,中间甲休息了几天,这样共用27天完成,问甲队休息了几天?16.同学们在进行跳绳比赛,除王伟外,其余同学平均每人跳152下,而王伟算在内,平均每人跳150下,如果王伟跳了140下,那么一共有多少个同学在进行跳绳比赛?17.希望小学组织夏令营活动,共有230名师生参加.现在要去公交公司租车,公交公司提供了以下两种车型:大巴车:限坐52人,每辆每天租金250元;中巴车:限坐34人,每辆每天租金200元.(1)请你设计三种不同的租车方案,并分别算出各方案的总运费;(2)你能设计总运费最少的方案吗?18.五年级的学生排队做操,如果10人一行则余2人,如果12人一行则余4人,如果16人一行则余8人,那么五年级最少有多少人.19.一辆客车从甲地开往乙地,3小时行了174千米.照这样的速度,还要行9小时才能到达,甲、乙两地相距多少千米?20.某商店有A种练习本出售,每本零售价0.30元,一打(12本)售价3.00元,买10打以上的,每打还可以打九折出售.(1)六(1)班有57人,每人需要1本这种练习本,则该班集体去买时,最少付多少元?(2)六年级共227人,每人也买一本的话,该年级集体去买时,最少付多少元?21.每件毛衣208元,每件上衣356元,每条裤子120元.妈妈带900元.(1)所带的钱够买4件毛衣吗?够买8条裤子吗?(2)如果买2件上衣和一条裤子,应找回多少钱?22.修筑一条公路,甲队平均每天修0.24千米,乙队平均每
立即下载