2024年江苏省宿迁市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷四含答.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:61 大小:4.8MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年江苏省宿迁市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷四含答.pdf

2024年江苏省宿迁市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷四含答.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 51 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年江苏省宿迁市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷四含答案及解析姓名:________考号:________得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。)1.修路队修一条公路,第一天修这段公路的1/3.第二天修这段公路的40%,两天共修275米,这段公路有多少米?2.一个长方体的表面积是67.92平方分米.底面的面积是19平方分米.底面周长是17.6分米,这个长方体的体积是多少立方分米.3.妈妈说:“把我的年龄加上16,然后除以4,再减去5后乘11,恰好是99岁.”妈妈今年多少岁?4.一个长方形恰好可以分成三个同样的正方形而没有剩余.已知这个长方形周长是64厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米.5.一个长方形的面积是86.8m2,如果这个长发形的长扩大到原来的1.5倍,宽扩大到原来的1.2倍,它的面积扩大到原来的多少倍?6.甲乙两车先后从相距815千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙每小时行42千米.甲行到416千米处与乙相遇,乙比甲早出发多少小时?7.师徒二人加工一批零件,师傅每小时加工56个零件,徒弟每小时加工51个零件,两人各加工8小时,师傅比徒弟多加工多少个?(用两种方法解答)8.一件衣服打八折后以46.4元的价钱出售.这件衣服原价多少元.9.一辆货车每小时行驶55千米,而一辆轿车的速度比货车的速度的3倍少1千米,轿车每小时行驶多少千米?10.小明储蓄罐里一共有87.5元,都是1元和5角的硬币,已知1元的硬币的枚数是5角硬币的3倍,求1元和5角的硬币各有多少枚?11.一件衣服打八五折后比原价便宜了36元,这件衣服原价多少元?12.实验小学建一条长100米、宽12米的直跑道.现将60立方米的煤渣铺在跑道上,可以铺多厚?13.甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,速度分别是42千米/小时和38千米/小时,甲车到达B地立即返回,在距B地20千米的地方两车相遇,问AB两地相距多远?14.修一段路,先修了全长的一半少50米,又修了余下的一半多35米,最后还剩75米没修,这段路共多少米?15.王老师用76厘米长的铁丝做一个长8厘米,宽6厘米长方体框架,长方体的高是多少厘米;如果要给每面糊上纸,至少需要多少平方厘米的纸;这个盒子的体积是多少立方厘米.16.甲、乙两辆汽车同时从相距390千米的两地相向开出,2.5小时相遇.甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)17.妈妈带小云去买水果,带的钱如果全部买苹果,可以买10千克;如果全部买梨,可以买15千克,她们买了4千克苹果,用剩下的钱买梨,还能买多少千克梨?18.三年级有5个班,共有男同学127人,女同学113人,把这些同学按6人分为一组,一共可分成多少组?19.一个车间今天上班的工人有23人,缺席2人,这天的缺勤率是多少?20.小华5分钟走315米,小亮4分钟走260米.他俩谁走的快?21.饲养场养鸡530只,养鸭的只数比鸡的只数的3倍少208只.饲养场养鸭多少只?22.一个长方形的长是10米,宽是8米,它的周长正好与一个正方形的周长相等这个正方形的面积是多少平方米.23.甲、乙两个工程队合铺一条148.5千米的公路.甲队每天4.5千米,乙队每天铺的是甲队的1.2倍.两队合铺这条公路需要多少天铺完?24.某工程队修一条长80千米的公路,平均每天修全长的3/100.照这样计算,一个月(30天)能修多少千米?25.五年级同学到步行街参加“小跳蚤学经济”活动,五(1)班有12人参加,平均每人卖图书5本.五(2)班有15人参加,共卖图书102本.五年级两个班平均每人卖图书多少本?26.王老师买粉笔用去29元7角,买墨水用去57元9角,她付给售货员100元,找回多少元?(用小数算)27.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,相遇时乙车行了全程的7/12,甲车行了120千米,乙车每小时行多少千米?28.工程队修一段路,如果派9个人去修,需要24天完成。如果派12个人去修,则需要多少天完成?(用比例知识解答)29.一件上衣售价260元,后来打七折出售,便宜了多少元.30.一块梯形麦地,上底是42米,下
立即下载