人教版五年级人教版上册数学专项练习题应用题解决问题(含答案)解析试题.doc
上传人:雨巷****怡轩 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:41 大小:1.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版五年级人教版上册数学专项练习题应用题解决问题(含答案)解析试题.doc

人教版五年级人教版上册数学专项练习题应用题解决问题(含答案)解析试题.doc

预览

免费试读已结束,剩余 31 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版五年级上册数学应用题附答案1.大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字)物品大米面粉食用油单价6.■8元/kg8.2■元/kg47.50元/瓶(1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么?(2)李叔叔买了2瓶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱?2.五(2)班48名师生照相合影。合影价格表定价如下:30元(含5张相片),加印一张2.5元。每人一张照片,一共需要付多少钱?3.藏羚羊的奔跑速度大约可达到每分钟1.33千米,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.3倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)4.五年级一班48个同学集体合影。定价是24.5元,给4张相片。另外加印是每张2.3元。全班每人一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,一共要付多少元?5.1台拖拉机每小时耕地0.7公顷,3台拖拉机1.5小时耕地多少公顷?6.下面框里是张叔叔每月养车费用的记录单。记录单A.保养平均每月260元:B.保养美容和保修平均每月180元;C.目前每升汽油的价格是6.70元;D.每千米大约耗油0.08升;E.每月平均行驶1000千米;F.每月停车费大约120元。(1)张叔叔想计算出每月加油共需要多少钱?他需要用到记录单上的哪些信息?请把所选信息前面的字母用“○”圈出来。(2)根据你选出的信息,计算出张叔叔每月加油一共需要多少元钱?7.面粉每千克5.5元,大米每千克6.4元,买面粉和大米各15千克,支付200元,应找回多少元?8.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费?快递公司收费标准1.1kg以内收费10元。2.超过1kg的部分按7.5元/kg收费(不足1kg按1kg计算)。9.妈妈带100元去超市购物,她买了一条鲈鱼,用去27.57元,买2袋水饺,每袋25.9元。请你估一估,剩下的钱还够买一盒17.9元的鲜牛乳吗?(写出估算过程)10.王阿姨去超市购物。她买了2箱牛奶,每箱38.5元。还买了1.5kg肉,每千克32.8元。王阿姨一共花了多少钱?11.8辆汽车4小时运货95吨,平均每辆汽车每小时运货多少吨?(得数保留两位小数)12.甲乙两车从相距450千米的两地同时出发相向而行,经过3小时后相遇。此时甲车已经超过两地中点45千米。请问甲、乙车每小时各行驶多少千米?13.玲玲家上个月一共用电387度,其中峰电用量是谷电用量的3.5倍。玲玲家上个月峰电和谷电各用了多少度?(用方程解)14.A、B两港口相距210千米,甲、乙两船同时从A、B两个港口出发,相向而行,3小时后相遇。甲船每小时航行38千米,乙船每小时航行多少千米?15.张大叔养白兔和黑兔,白兔的只数是黑兔的3倍。______________,白兔和黑兔各有多少只?(选择一个你喜欢的条件,将序号填在横线上,再解答)A.白兔和黑兔一共180只B.白兔比黑免多180只16.山南中央公园占地约75公顷,其中水域面积大约是景观绿化面积的1.5倍。中央公园的水域面积和景观绿化面积大约各是多少公顷?(列方程解答)17.电脑小组男生人数是女生人数的3倍,后来有8名男生转到科技小组,这时电脑小组男、女生人数一样多。原来电脑小组男、女生各有多少人?(列方程解答)18.请问:今年大头儿子几岁?(用方程解答)19.某小学的学生在公司里铺草坪,五年级学生铺了164平方米,比四年级铺的3倍多8平方米,四年级铺草坪多少平方米?20.小林家和小云家相距1.8千米,周日早上9:00两人同时从家骑自行车相向而行,在途中相遇。(如下图)(1)从上图看,()的速度快一些。(2)小林每分钟行0.25千米,小云每分钟行多少千米?21.一节1号电池多少元?22.下表是中国银行2021年12月13日的外汇牌价。1美元兑换人民币6.36元1欧元兑换人民币7.18元1日元兑换人民币0.056元1韩元兑换人民币0.0054元(1)2.5欧元可以兑换多少人民币?(2)一个玩具标价100元人民币,相当于多少日元?(结果保留两位小数)(3)同一块手表在美国标价500美元,在韩国标价58万韩币。哪儿的标价低?23.甲乙两车同时从相距270千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?24.小华和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.9元,一盒牙膏5.1元,一袋洗衣粉多少钱?25.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,那么每台播种机每小时播种多少公顷?26.一辆汽车3小时行驶180.6千米。照这样计算,4.5小时行驶多少千米?27.聪聪的爷爷买了一箱苹果和一把香蕉,共花了189.3元。这把香蕉重多少千克?
立即下载