厦门市五年级人教版上册数学试卷练习题应用题解决问题(含答案)解析.doc
上传人:子安****吖吖 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:42 大小:1.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

厦门市五年级人教版上册数学试卷练习题应用题解决问题(含答案)解析.doc

厦门市五年级人教版上册数学试卷练习题应用题解决问题(含答案)解析.doc

预览

免费试读已结束,剩余 32 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版五年级上册数学应用题附答案1.节约点滴,川流不息。某市自来水公司鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内(包括12吨)每吨3.5元;超过12吨的部分,每吨4.6元。笑笑家7月份的用水量为14吨,应缴水费多少元?2.实验小学图书室童话书和故事书各15本,童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书共需要多少钱?3.李叔叔把每月车辆保养,使用相关信息记录如下:①李叔叔想计算出每月加油共需要多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息前面的字母上打上“√”。②根据你选出的信息,计算出李叔叔每月加油所需的钱数。记录单A保险费平均每月260元B保养美容和维修平均每月180元C目前每升汽油的价钱是6.41元D每千米大约油耗0.08升E每月平均行驶1000千米F每月的停车费大约是120元4.藏羚羊的奔跑速度大约可达到每分钟1.33千米,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.3倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)5.学校到健将体育用品商店购买体育器材。种类足球篮球排球售价:元39.851.835.2(1)学校准备各买20个足球和排球,一共需要多少钱?(2)买10个篮球的钱,可以买12个足球吗?(3)健将体育用品商店元旦大优惠,每个篮球降价11.8元,原来购买10个篮球的钱,现在最多可以购买多少个篮球?6.—间教室长8.8米,宽5.9米,现要铺上边长为8分米的正方形地砖,100块够吗?7.下面框里是张叔叔每月养车费用的记录单。记录单A.保养平均每月260元:B.保养美容和保修平均每月180元;C.目前每升汽油的价格是6.70元;D.每千米大约耗油0.08升;E.每月平均行驶1000千米;F.每月停车费大约120元。(1)张叔叔想计算出每月加油共需要多少钱?他需要用到记录单上的哪些信息?请把所选信息前面的字母用“○”圈出来。(2)根据你选出的信息,计算出张叔叔每月加油一共需要多少元钱?8.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费?快递公司收费标准1.1kg以内收费10元。2.超过1kg的部分按7.5元/kg收费(不足1kg按1kg计算)。9.妈妈带100元去超市购物,她买了一条鲈鱼,用去27.57元,买2袋水饺,每袋25.9元。请你估一估,剩下的钱还够买一盒17.9元的鲜牛乳吗?(写出估算过程)10.王阿姨去超市购物。她买了2箱牛奶,每箱38.5元。还买了1.5kg肉,每千克32.8元。王阿姨一共花了多少钱?11.用一台收割机收小麦,4天可以收割26公顷,照这样计算,6月份可以收割多少公顷?91公顷小麦需要多少天才能收完?12.妈妈到水果店买水果,买香蕉用了15.8元,比2千克苹果多花了2.4元,每千克苹果多少钱?13.学校组织师生为贫困山区的学生捐书。一班同学捐的故事书和科技书一共有180本,故事书是科技书的3倍,科技书有多少本?14.一件羽绒服的价格是2899元,比一件衬衣价格的5倍少101元,这件衬衣的价格是多少元?(用方程解)15.A、B两港口相距210千米,甲、乙两船同时从A、B两个港口出发,相向而行,3小时后相遇。甲船每小时航行38千米,乙船每小时航行多少千米?16.甲乙两辆汽车同时从相距720千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.25倍,求甲、乙两车的速度分别是每小时行多少千米?(用方程解答)17.山南中央公园占地约75公顷,其中水域面积大约是景观绿化面积的1.5倍。中央公园的水域面积和景观绿化面积大约各是多少公顷?(列方程解答)18.请问:今年大头儿子几岁?(用方程解答)19.妈妈买了8千克苹果和4千克香蕉,共花了68.8元。已知每千克苹果5.6元,每千克香蕉多少钱?(用方程解答)20.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)21.把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子?22.王阿姨想给长方形客厅重新铺正方形地砖,客厅尺寸如下。现在要选用如下图中的地砖铺面,且不切割,正好用整块数。选用哪种规格的地砖比较合适?一共需要多少块?23.果园里有520千克樱桃,要用最多可以装12千克的纸箱运走,至少需要多少个这样的纸箱才能全部运完?24.李老师租了一台“充电宝”,当天忘记归还,共使用了26.9小时,他将支付多少钱?租金说明①每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时计费;②满24小时收费合计20元,24小时后按时计费。25.某工程队修一条水渠,原计划每天修0.45千米,32天修完,后因增加了机械
立即下载