如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
专注才能成功的例子范文(12篇)有效沟通是保持人际关系和谐的重要因素,我们应该学会如何与他人更加有效地沟通。利用具体的实例和案例,丰富总结的内容,增加说服力和可读性。希望这些总结范文能够给大家提供一些思路和参考,帮助大家更好地完成自己的总结任务。专注才能成功的例子篇一如同最无力的水滴打穿坚硬的石头,想要有所成就,很重要的一点就是专注。专注是目标专一,不三心二意;是执着于某一追求,并不懈努力。每个人都有着不一样的价值观,决定着每个人不一样的行为模式。有价值并愿意去做的事情有很多,可是人的力量是有限的,并非所有人都能够完成自我所有想做的事情。所以专注于自我的目标之前,要认识你自我,了解你自我。李白的“安能摧眉折腰事权贵,使我不得开心颜”之气势,源于对自我定位的了然。政坛容不下太白的豪放,诗坛给太白打开一片天空,成全了这个酒中仙的潇洒。学贵专,不以泛滥为贤。诺贝物理学获得者杨振宁在参加浙大校庆受访问时说道:“我失败过,并且失败得很彻底。我在美国读过一年半的分析生,搞实验物理,可是,我天生动手本事差,我搞的实验失败了。所以我转而搞理论物理分析,之后我成功了。”找到了属于自我的那片天,向着自我向往的光点前进,避免了全面发展导致的全面平庸。方向确定了,前行路上黑暗狭窄,有信念就能够照亮阴暗。有了明确的自我定位,接下来需要的是坚持。天空云诡波谲,但女娲能补天;大海波涛汹涌,但精卫敢填海;高山雄壮威武,但愚公可移山。巴尔扎克说:“持续不断的劳动是人生的铁律,也是艺术的铁律。”左思写三都赋花了十年,司马迁写史记花了十五年,托尔斯泰写战阵与和平花了三十七年,歌德写浮士德花了六十年,仅有专注的人才有惊人的行动力。在应对采访时,优秀的写手和画手都回答了别的都不会做,只会本业。我想并非他们别的什么都不会做,而是为了自我的目标,专注于这一项,不去做别的,所以才不会做别的。于二零零八年上映的美国梦工厂出品的中华风电影功夫熊猫以13亿的成本赚了63亿的票房,获得了大把奖项。其背后有着美术总监花了8年时间潜心分析中国文化。荧幕上所见的两分钟画面要十余位画师花费三个月绘制3000幅画作。虽然一些人对于外国人理解的中国文化不屑一顾,可是这部动画,没有不成功的理由。因为制作为一名中学生,我们关心的该是学到了什么,以此为自我以后的人生做铺垫。急于得到广泛知识的同时,更应当关注真正掌握了什么。与其花同样时间和精力去凿许多浅井,不如花同样时间和精力去凿一口深井。有所成有所不成,往往取决与质量而不是数量。我们肩负着国家的未来,要学会发会自我的长项,用专注的态度,去经营好未来的花园。人的思想是了不起的,只要专注于某一项事业,那就必须会做出使自我感到吃惊的成绩来。守得住专注,才看得见成功。专注才能成功的例子篇二在我们的生活中处处需要合作,只有合作才会有收获,有成功。记得那是一节劳技课,劳技老师吴老师给我们看了一段录像,录像上面放着不同速度不同大小的图形让我们数,我们心想:老师也太幼稚了吧!着么简单的的数数还想难道我们?老师看着我们自信的笑容嘴角展现出了一个意味很深的笑。第一遍,我们自顾自的数了起来,不一会就数的焦头乱额,眼花缭乱,我们数不清,也看不清。几分钟过去了老师问我们结果,我们都沉默不语,因为我们没一个说来的。老师说:“同学们这次数不清看不清哪下一次同学们会不会找方法去数呢?”我们又陷入了沉思,沉思着该怎么办?这时万振宇一拍手说:“我们一起数吧!这样我们合作一定能数出来的。”“嗯!这个主意不错”。一旁的李啸林插话说。我。万振宇。刘祥云。李啸林我们四个分好工,分别数什么。这时我看看其他同学似乎也想出了什么办法来数这些图形。只听临边那位同学神态自若地说:“老师放吧!放吧!这次我们一定能数出来。”老师看了看我们嘴角展现出一个一个淡淡的微笑。开始放了,我们按照自己的分工来数这些图形。几分钟过去了,录像放完了,我们也数出来了,当老师问我们数了几个的时间,我们非常自信的吧答案说了出来,老师嘴角那股淡淡的微笑更浓了。此时,我仿佛也明白了哪股淡淡的微笑。将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。专注才能成功的例子篇三一个外企招聘白领职员,吸引了不少人前去应聘,应聘者中有本科生也有分析生他们头脑都很聪明、博学多才,是同龄人中的佼佼者,聪明的董事长知道这些学生有渊博的知识为后盾,书本上的知识是难不倒他们的,于是公司人事部就策划了一个别开生面的招聘会。招聘会开始了,董事长让前六名应聘者一起进来,然后发了15元钱,让他们去街上吃饭,并且要求必须保证每个人都要吃到饭不能有一个人挨饿。六个人从公司里出来,来到大街拐角处的一家餐厅,他们上前询问就餐情况,服务员告诉他们虽然这儿的米饭面条价格不高,但是每份最低也得3元,他们合计,照这样的价格,六个人一共需要1