如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
菜场买菜作文在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家一定都接触过作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编整理的菜场买菜作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。菜场买菜作文1昨天我和爷爷去买菜,我们拿着钱,骑着电动车去了家辉超市。超市里的人好多啊!我们买了好多种食品,有花菜、青菜、包包菜、麦片还有我最喜欢的土豆和彩虹糖。该结账了,我们拿着菜去排队称重,然后到收银台结账,结完账爷爷让我回去算账。回到家,我对照超市的小票一样一样核对买回的菜,发现小票上面没有我们买的小蘑菇,而是列上了散玉米糁。我想是不是超市收银员算错账了呢?爷爷给收银员发了一条微信等待他的.回复。爷爷对我说:“可能是一斤散玉米糁的价格和一斤小蘑菇的价格一样吧!”后来收银员的回复也是这样解释。通过这次买菜和算账,我知道了60元钱的菜够我们全家6口人吃两天,每人每天大约需要7-10元伙食费。这次买菜还让我感受到爸爸妈妈挣钱的不容易,我知道了要勤俭持家,合理消费不浪费。菜场买菜作文2今天中午妈妈下班回来,问我吃什么饭,我说:想和胡辣汤,妈妈说:那你去买菜吧!买两块钱的豆腐,一块钱的香葱,20个鸡蛋和5块钱的大饼。我拿了20元钱就高高兴兴的去对面的京东超市买菜去了。到了超市,我对里面的阿姨说:阿姨你帮我拿2块钱的豆腐,一块钱的香葱,20个鸡蛋和5块钱的大饼吗?我妈妈忙着做饭那。阿姨很高兴的.帮助拿好菜,秤好重量还笑着对我说:拿好了,不要掉了...,我到门口付了钱,拿着菜和叔叔找的零钱就回家了。到家以后妈妈夸我说:你是个小大人了会帮妈妈买菜了,找的零钱你怎么没有买冷饮吃呀?我说:你不是说不可以随便花钱的吗?妈妈笑着说:你是个好孩子,这些找的零钱是奖励给你的跑路费。去买东西吧!我开心极了,又拿着钱高高兴兴的去买了两个冷饮回来,我一个,妈妈一个,我们开心极了。菜场买菜作文3今天是星期六,爸爸和弟弟一起来到了在我们家西南面的农贸市场里去买菜。农贸市场可大了,有两层呢!大门的左边是一家卤味店,有卤鸡,卤鸭,卤牛肉,看上去可新鲜了。继续向前走就是水产区,有黑鱼、小黄鱼,还有我最爱吃的扁鱼。除了鱼,还有虾,有的虾活蹦乱跳的,有的甚至跳出了水面,还有的一动也不动,说不定是睡着了呢。有虾当然还有螃蟹,有的举着大钳子,好像在向我们打招呼,有的被皮筋绑住了,在水里走来走去,好像很难受的样子。水产区的右边是家禽区,有许多切好的鸡、鸭。我们顺着楼梯上了二楼,迎面而来的是一家糕点店。弟弟立即加快了脚步冲上前去,大声嚷嚷道:“爸爸,爸爸,我要吃!”爸爸笑眯眯地答应了,又转过头来问我想吃什么。我没什么特别想吃的。爸爸就给弟弟和我买了一袋小熊形状的手撕面包。买完了面包,我们向蔬菜区走去。哇,有好多蔬菜呀!有黏着泥土的藕,有水珠的小青菜和黄瓜,巨大的冬瓜,细长的'豆芽,圆圆的包心菜都有,还有许多我不认识的蔬菜。再向前走,就可以看到种类繁多的豆制品,还有许多水果。去菜场买菜,似乎没有我想象的那么不好玩!菜场买菜作文4“太阳当空照,宝宝去买菜,小鸟说好好好,你为什么拿上小菜篮”。今天家里人都忙,所以由本宝宝“上战场”买菜。到了菜场,一进门就听见大妈们讨价还价的声音,我作为肉食性动物,当然先买肉。我兴冲冲地走进了肉店,那里有许多肉比如:五花肉、老腊肉………。我快速“扫荡”了一下,指了一块不大不小的五花肉说:“阿姨,帮我拿这块肉,麻烦您称一下。”“好了,20块8毛。”阿姨说。我立马使用砍价第一招:“卖萌”。“阿姨您看我这天真的`小眼神,再看看我的钱包也没有钱,您能便宜点吗?”我奶声奶气地说。阿姨果然招架不住,连声说:“好,好,算你20块。”我调皮地说:“阿姨,我下次还来您这买菜。”离开肉店我准备去买青椒,我看了一会儿,视线停在最右边店的青椒,我快步走去,一眨眼就拿起四个青椒,往袋子里一扔,给了叔叔,“1块2毛。”我说:“叔叔,算我1块行吗?”叔叔想了一会儿说:“好吧,看在你一个小孩的份上,算你1块。”最后我的篮筐里装满了“战利品”。菜场买菜作文5今天,妈妈突然发了高烧,我看妈妈的脸色很不好,就自告奋勇的说:“今天由我来买菜,”妈妈看我这样表现非常的开心。到了中午,妈妈给了我60元钱,说要买两只鸽子一只白的,一只黑的。,和一条鱼,我有点儿担心的来到了菜市场,怕钱不够,还要跑回去拿,我在菜市场里逛了一大圈儿,才找到卖鸽子的地方,那里的老板说一只白鸽子要20元钱,黑个子要22元钱,我便从妈妈给我的钱中抽出了50元钱给了他,老板找给了我七元钱,我算了算50-(20+22)=8元钱别人应该找我8元钱,老板有点儿不好意思的`又给我加上了1元钱。我又来到卖鱼的地方,别人说一条鱼要20元钱,我看了看我手上的钱还有28元钱,我又搬起手指头算了算,28-20=8元钱,别人便找给了我8元钱。回