人教版二年级数学下册第二单元测试卷(附答案).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:243KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(附答案).pdf

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(附答案).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(附答案)一、单选题1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题6.把20个苹果分给4人,每人分5个。()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。()三、填空题11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。12.在横线上填上“>”“<”或“=”。10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。也可以表示18里面有个。15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。四、计算题16.五、应用题17.买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只参考答案:1.B2.B3.A4.C5.B6.(1)错误7.(1)正确8.(1)正确9.(1)错误10.(1)错误11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=616.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元)7<9答:足球比较便宜。9-7=2(元)答:便宜2元。20.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。21.(1)解:18÷3=6(个)(2)解:18÷6=3(只)