二年级下册数学试题-第二单元测试提优卷附答案人教版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:1.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

二年级下册数学试题-第二单元测试提优卷附答案人教版.pdf

二年级下册数学试题-第二单元测试提优卷附答案人教版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第二单元测试提优卷一、认真思考,仔细填空.1.一共有()根香蕉,平均分给()只小猴,每只小猴分()根香蕉。2.一共有()只大公鸡,每()只分为一组,可以分成这样的()组,列式为□○□=□(组)。3.根据“五六三十”这句乘法口诀,写出一个乘法算式是(),两个除法算式是()和()。4.照样子,在花朵上填上合适的数。5.被除数和除数都是4,商是()。6.从20里面连续减5,减()次后得数为5。7.()张是30元。8.把12包薯条平均分给丽丽和她的3个好朋友,平均每人可以分到()包薯条。二、反复比较,精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.猴妈妈要把20个桃子平均分给4只小猴,每只小猴可以分到多少个?下列算式正确的是()。A.5×4=20(个)B.20÷5=4(个)C.20÷4=5(个)2.“20里面有()个5”,小红通过圈一圈得到答案。下面圈法正确的是()。A.B.C.3.一堆蜡笔,把它平均分成8份,正好分完,这堆蜡笔最少有()支。A.4B.8C.164.小新买6本练习本,小亮买同样的练习本8本,小亮比小新多花了6角钱,每本练习本()钱。A.2角B.3角C.5角5.有20个苹果,每个盘子里摆5个苹果,______?选择合适的问题将题目补充完整。()A.吃了多少个苹果B.需要几个盘子C.还需要几个苹果三、一丝不苟,细心计算。1.直接写出得数。3÷1=()20÷4=()24÷4=()5÷5=()4÷2=()15÷3=()6÷6=()18÷3=()10÷2=()20÷5=()2.在括号里填上“>”,“<”或“=”。30÷6()15÷312÷3()36÷66÷3()6-32÷1()1×22×3()10÷216÷4()12÷43.在括号里填上合适的数。()÷6=336÷()=630÷()=1×54÷()=1()÷5=518÷3=()+5四、开动脑筋,动手操作(用自己喜欢的方式表示下面的算式)。1.6÷3=22.25÷5=5五、认真读图,列出算式。1.()×()=()()÷()=()()÷()=()2.把一根绳子平均分成3份。()÷()=()()六、走进生活,解决问题。1.平均每只兔子拔多少个萝卜?2.如果每4人合租一条船,需要租几条船?3.有一群小朋友在跳舞。4.一根绳子长12米,对折后再对折,沿折痕剪开,每段长多少米?5.一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?一、1.12262.6236÷2-33.5×6=30(或6×5=30)30÷5=630÷6=54.38625.16.37.68.3二、1.C2.A3.B4.B5.B三、1.35612516542.=<<=>>3.18664251四、1.★★★★★★2.★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★五、1.×46=24(或6×4=24)24÷4=624÷6=42.15÷3=5(米)六、1.12÷2=6(个)口答:平均每只兔子拔6个萝卜。3.16÷4=4(条)口答:需要租4条船。4.3×4=12(人)12÷6=2(排)口答:可以站2排。4.12÷2=6(米)6÷2=3(米)口答:每段长3米。5.4-1=3(次)9÷3=3(分)口答:锯一次需要3分钟。
立即下载