最新青岛版(五四制)三年级数学下册期中测试.doc
上传人:新月****姐a 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:3 大小:77KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

最新青岛版(五四制)三年级数学下册期中测试.doc

最新青岛版(五四制)三年级数学下册期中测试.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

精品文档精品文档精品文档精品文档精品文档精品文档2017——2018学年度第二学期阶段测试小学三年级数学试题(时间80分钟)题号一二三四五六等级分数一、计算。(共22☆)1、直接写出得数。(5☆)15×30=360÷4=12×500=25×20=1-0.9=4.5+4.2=0.9+0.8=120×40=243×0=24÷1=900÷9=0÷100=25亿-16亿=27×10=39×101≈223×18≈1.7-1.5=0.9+0.6=2.4+0.9=1.2-0.7=640÷4=19×50=170×40=15万+17万=2、列竖式计算。(8☆)280×25=635÷5=305×13=213×16=3、脱式计算(9☆)(657-179)×6500-136×3749÷7-39二.填空题。(共30☆)1、一个九位数,最高位是7,百万位和百位上是6,其他数位是0,这个数写作(),读作(),百万位上的6表示()个()。2、24时计时法和普通计时法互化早上7:30()下午4:50()2:00()3、你能用小数表示吗?2角=()元7分米=()米15厘米=()米50克=()千克2003年,全年商品消费价格总水平比上年上升1%。消费品市场销售平稳增长。全年完成社会消费品零售总额2220.64亿元,比上年增长9.1%。4、今年第一季度有()天,全年有()天,下一次闰年是()年。5、比一比。1.5千米○1.45米2.08元○1.99元30个月○3年5时○320分6、求下列数的近似数经常光顾□偶尔会去□不会去□56704500≈()万960008900≈()亿153497000≈()万7、玲玲的身份证号码是370681200704080032,那么玲玲的出生日期是()年()月()日。她今年()周岁了。8、钟面上()时整,时针和分针成直角。()时整成平角。4时整,时针和分针成()角。9、我校计划四月份倒数第二天举行春季田径运动会,那么,运动会应该是4月()号召开。7、你喜欢哪一类型的DIY手工艺制品?10、125×80的末尾有()个0.(四)DIY手工艺品的“个性化”三、选择。每题只有一个正确答案,将正确答案序号填在()里。(10☆)(三)DIY手工艺品的“自助化”1、下面的角最大的是………………………………()①平角②钝角③周角④直角2、一块长方形的草地的面积是200平方米,将它的长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的面积是()平方米合计50100%①800②1000③1200④1600我们长期呆在校园里,对社会缺乏了解,在与生意合作伙伴应酬方面往往会遇上困难,更不用说商业上所需经历的一系列繁琐手续。他们我们可能会在工商局、税务局等部门的手续中迷失方向。对具体的市场开拓缺乏经验与相关的知识,缺乏从职业角度整合资源、实行管理的能力;3、47897≈47万,里最大填()①0②4③5④94、用0、2、4、6组成的最小的四位数是()①6024②2460③6420④2046他们的成功秘诀在于“连锁”二字。凭借“连锁”,他们在女孩们所喜欢的小玩意上玩出了大名堂。小店连锁,优势明显,主要有:5、下列说法正确的是()(2)文化优势①小明爸爸出生于1973年2月29日。然而影响我们大学生消费的最主要的因素是我们的生活费还是有限,故也限制了我们一定的购买能力。因此在价格方面要做适当考虑:我们所推出的手工艺制品的价位绝大部分都是在50元以下。一定会适合我们的学生朋友。②340008070读数时只读一个零。③7月9号开始放暑假,9月1号开学,假期共55天。④把5米长的线段延长到15米,得到的是一条射线四、操作题(4☆)(1)在下图中画出已知直线的平行线(2)画出点到直线的距离·A五、解答题。(共34☆,第1--5题5☆,第6题9☆)1、学校教学楼有29个教室,每个教室需要48张课桌。准备1500张课桌够不够?2、同学们结伴去郊游,早晨9:00开始出发,下午1:00到达,同学们平均每小时行20千米,从出发到郊游地有多远?3、欣欣和明明共同打一份稿件,欣欣每分钟打70个字,明明每分钟打60个字,18分钟正好完成,完成时,欣欣比明明多打了多少个字?4、水果店平均每天能卖出水果150千克,8月份一共能卖水果多少千克?5、果汁厂的橙汁生产线每小时生产橙汁130箱,如果每辆汽车运150箱,25辆汽车一次能不能把24小时生产的橙汁全部运走?6、水果种类单价(元/千克)数量(千克)总价(元)西瓜2.003.67.20葡萄2.501.84.50香蕉4.2028.40(1)每千克葡萄的价钱比香蕉