部编2024年四年级下册数学应用题真题.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:5 大小:175KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

部编2024年四年级下册数学应用题真题.pdf

部编2024年四年级下册数学应用题真题.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

部编2024年四年级下册数学应用题真题班级:__________姓名:__________1.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?2.甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?3.1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?4.王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?5.某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?6.某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?1/57.工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?8.一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?9.星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?10.京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?11.一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?12.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少100平方米,其余的1700平方米种植苹果树。这个果园的面积一共是多少平方米?13.小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?2/514.1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?15.学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?16.7.8与4.6的和,比它们的差多多少?17.超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?18.A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?19.一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。20.一套桌椅b元,学校买了124套,共需要多少钱?列式表示。3/521.一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球?22.饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.23.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?24.东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?25.每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?26.一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?27.甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?28.一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些4/5奶粉共重多少克?29.AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?30.两座城市相距240千米,两辆汽车同时从两座城市相向出发,相遇时甲车行了全程的一半还多10千米,相遇时乙车行了多少千米?5/5