2020—2021年部编版二年级数学上册期末测试卷(A4打印版).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:6 大小:341KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2020—2021年部编版二年级数学上册期末测试卷(A4打印版).pdf

2020—2021年部编版二年级数学上册期末测试卷(A4打印版).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2020—2021年部编版二年级数学上册期末测试卷(A4打印版)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(20分)1、下面纸条的长度是()厘米.2、用4、5、6可以组成()个没有重复数字的两位数,其中最大的是(),最小的是()。3、与6000相邻的两个数是()和().4、5+5+5+5改写成乘法算式是()或(),口诀是().5、一个袋食盐重500克,2袋食盐重()克,合()千克。6、一张课桌4条腿,2张课桌()条腿,()张课桌20条腿.7、最大的两位数与最小的两位数相差().8、求几个相同加数的和用()计算简便.9、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有()天.10、在()×7<36中,括号里最大可以填().二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、由五个百、三个十、四个一组成的数是()。A.345B.354C.5342、我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?()A.10B.5C.153、1020中的“2”和下面()中的“2”表示的意义相同。A.924B.2406C.982D.12004、丁宇和巧燕都有10本书,丁宇给巧燕2本,那么丁宇比巧燕少()本.A.4B.3C.2D.15、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?()1/6A.10+5B.20+5C.28-8D.45-5三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。()2、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。()3、小明很瘦,他的重量只有25克。()4、从798数起,后面第三个数是802。()5、平行四边形不是轴对称图形.()四、计算题。(28分)1、直接写出得数3×6=5×5=24-4=4÷1=16-4+5=37+3=3×3=6÷2=16+8=4×6÷3=30-5=24÷6=6×3=15÷3=2×2×6=2、用竖式计算。(1)19÷3=(2)38÷4=(3)63÷8=五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。六、统计图表。(12分)1、小林调查全班同学最喜欢的秋游地点,记录如下:2/6(1)把上面的调查结果填入下表中。地点欢乐谷动物园科技馆植物园人数()()()()(2)最喜欢去()的人数最多;最喜欢去()的人数最少。(3)最喜欢去植物园的有()人;最喜欢去欢乐谷的有()人。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?2、灯笼按下面的方式排列。第34个灯笼是什么颜色的?3、淘气的班级参加体检,每次体检进去5人,淘气排在第28个,他第几次才能进去?3/64、一件上衣要钉5颗扣子.有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?5、妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?6、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?4/6参考答案一、填空题。(20分)1、92、665453、599960014、4×55×4四五二十5、100016、857、898、乘法9、3110、5二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C2、B3、A4、A5、B三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、×2、×3、×4、×5、√四、计算题。(28分)1、18;25;20;4;1740;9;3;24;825;4;18;5;24(2小题)6……1;9……2;7……7五、作图题。(7分)5/61、六、统计图表。(12分)1、101969动物园科技馆910七、解决问题。(每题3分,共18分)1、(300-220)÷4=20(元)答:每个玻璃酒杯20元.2、红色3、第6次4、8件1个5、梨有6个,苹果有24个6、17棵6/6
立即下载