如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
二年级上册数学应用题(原创)应用题【1】1、金裁缝买了一块15米长的布,做衣服用去了6米,做裤子用去了8米,还剩下多少米?2、一根绳子长6米,如果每一米剪成1段,可以剪几段?要剪几次?3、二年级同学每人要交练习本费23元,和要交得书费合起来一起一共是55元。二年级同学每人要交书费多少元?4、有43块蛋糕,要分给29位小朋友,如果每人分1块,还剩多少块蛋糕?5、小林今年9岁,妈妈比小林大25岁。3年后妈妈比小林大几岁?妈妈今年几岁?6、三个小朋友在菜园里摘黄瓜,明明摘了31根,川川摘了18根,天天摘了39根。他们大约摘了多少根黄瓜?7、学校体育室原有小皮球90个,借给一年级小朋友35个,借给二年级小朋友28个,还剩下多少个?8、花店的大花瓶里插着45枝花,小花瓶里插着40枝花。上午共卖出了27枝花,还剩下多少枝花?应用题【2】9、从括号里选出合适的条件,补成完整的应用题,再解答。(A.梨树有100棵;B.杏树比桃树多20棵;C.枣树比桃树多40棵)果园里有杏树70棵,桃树有多少棵?果园里有桃树50棵,枣树有多少棵?果园里杏树比梨树少30棵,杏树有多少棵?10、猴子今年5岁,它长到8岁时,大象正好30岁。大象今年多少岁?11、海豚每次表演都要钻6个圈,今天海豚表演了3次,海豚共钻了几个圈?12、妈妈给张云买了一袋桃子。张云每天吃了5个,吃了3天,现在只剩下8个了。妈妈一共买了几个桃子?13、(1)货架上有5堆橙汁,每堆有5瓶,一共有多少平?(2)如果每瓶橙汁售价6元,买4瓶这样的橙汁至少要带几张十元的人民币?14、从小平家到超市有3条路可走,从超市到蛋糕店有2条路可走。从小平价到蛋糕店有几条路可走?15、二(1)班同学排成6列做操,每列的人数同样多。站在天天前面的有3人,后面的有2人。二(1)班共更有多少位同学在做操?应用题【3】16、妈妈买了35个苹果,吃了7天,还剩下7个,吃掉了几个苹果?17、青青、和和、天天每人从铅笔盒里拿走了7支铅笔后,铅笔盒里还剩下7支铅笔。铅笔里原有多少支铅笔?18、超市的商品价格如下:热水瓶雨伞牛奶32元18元3元(1)布娃娃比热水瓶贵几元?布娃娃60元巧克力4元(2)带50元钱,够买一个热水瓶和一把雨伞吗?(3)买5块巧克力需要多少元?(4)如果你有20元钱,你想买什么?19、一个操场,如果每边均匀地种6棵树,四个角都种上1棵树,那么一共种了多少棵树?20、运动场上,打排球的同学有6人,打羽毛球的同学是打排球同学的3倍,?21、4个小朋友参加国际象棋比赛,每两人之间比一场,一共要比()场。22、李冰冰有2件上衣,3条裙子。如果上衣、裙子各取一件,共有()种取法。23在一次跑步比赛中,1号、2号、5号运动员获得了前三名。5号不是第1名,2号不是第1名也不是第2名,请排出这三名运动员的名次。应用题【4】24在一条8米长的路上每隔1米插一面彩旗,下面的几种情况,各要插几面?(1)两头都插。(2)一头插一头部插。(3)两头都不插。25、3个男同学和4个女同学进行踢毽子比赛,如果每个男同学和每个女同学都要比赛一次,一共要比赛多少次?26、明明和平平到珍珠奶茶店买奶茶,每杯奶茶8元。明明买了2杯,花了多少钱?平平用50元钱去买3杯奶茶,能找回多少钱?27、22路公交车到站后,15人下车,21人上车,这时车上的人多了还是少了?与原来比相差几人?28、大盒子里装着4个小盒子。王强捧来这样的6个大盒子,里面共有多少个小盒子?大小盒子共有多少个?29、汽车展销会上停着5辆新车,每辆车之间都间隔1米。5辆车的车身都是4米长,这排车从头到尾共有几米长?30、水果店西瓜每个售价8元,葡萄每串售价5元。买2个西瓜和一串葡萄要多少钱?应用题【5】31、狗熊斑马小白兔金鱼大象39元41元20元10元18元川川和妈妈来到玩具店。妈妈说:“你可以挑3件动物玩具作为你的生日礼物。”川川可能会为自己挑选哪3件动物玩具呢?方案1:方案2:方案3:方案4:、、、、、、、、共需要(共需要(共需要(共需要()元。)元。)元。)元。如果妈妈只带了80元,川川可能会选方案(),找回()元。如果妈妈只带了80元,川川也可能会选方案(),找回()元。如果妈妈只带了100元,川川可能会选方案(),找回()元。32、二年级三个半“爱心图书角”的图书本数统计如下:班级二(1)二(2)二(3)图书本数313527))(1)二(1)班比二(2)班少()本书,算式是((2)三个半共有图书()本,算式是((3)三个半的图书总本数离100本还差()本,算式是()(4)你还能提出哪些数学问题?你会解答吗?33