苏教版小学二年级语文上册期末试卷(含数学).doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-13 格式:DOC 页数:5 大小:28KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版小学二年级语文上册期末试卷(含数学).doc

苏教版小学二年级语文上册期末试卷(含数学).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版小学语文第三册期末试卷一、写出所有的整体认读音节(11分)二、看拼音写词语,并按田字格的要求把字写端正。(20分)yánānsàiběizhìlǐdēnɡhuǒtōnɡmínɡshānɡliɑnɡwánshuǎshēnlánsānwǔchénɡqún三、照样子,写词语。(5分)一(只)船(认真)地书写(开心)的小鸟一()肉()地朗读()的歌曲(捉)小鱼月亮像(小船)()电脑星星像()四、把诗句补完整以后,读一读,体会它的用法。(8分)1.老师夸我进步大,同时勉励我:“欲穷千里目,。”2.猴年已去,鸡年将至。我不由想起唐寅的诗句“平生不敢轻言语,。”3.妈妈常教育我:“,老大徒伤悲。”4.正月十五月儿圆,海外游子吟诵起“举头望明月,。”五、填空。(20分)1.本学期的课内外阅读让我们认识了的梅兰芳,了解了(谁)和(谁)的故事。我最喜欢的是,因为。2.大雪压青松,。,待到雪化时。3.太阳的脸变得了。它轻轻地走到西山的,把灿烂的云霞留在的天边。4.2001年7月13日晚上,天安门广场早已,的人们还像潮水般涌来。因为奥运会将在举行。5.水乡什么多,歌多。,,装满一箩又一箩,唱咱水乡。六、刚才我们回忆了本学期所学到的知识,下面看看你能不能灵活运用。(13分)1.连一连。5’阴雨霜雾小心阴雨霜雾小心知道这个标志的含义吗?写出来给你加1分。()2.小明写好了一副春联:松竹梅岁寒三友桃李杏春风一家请你帮他正确地贴到门上。4’3.最近东南亚地区发生了可怕的海啸,城东小学二年级小朋友自发捐款558元。请你替张明填写汇款单上的金额,并在“附言”里写几句话。4’七、下面是一首歌曲《过新年》,会唱吗?请你认真读一读,然后完成练习。16分过新年呀,咚(dōnɡ)咚咚咚呛(qiānɡ)。喜洋洋呀,咚(dōnɡ)咚咚咚呛(qiānɡ)。鞭炮声声锣鼓响,咚呛咚咚呛。唱歌跳舞多欢畅(chànɡ),咚呛咚咚呛。幸福的生活甜呀甜又香,咚呛咚呛咚咚呛!1、歌词一共句话,(2分)2、你知道吗,咚呛是锣鼓声。请你用“”画出歌词中表示锣声鼓声的句子,数数共处。正是这咚咚呛呛的声音,一下子表现出节日的欢乐。(6分)3、过新年,除了歌词里写的、让你开心,还有和也让你快乐。(8分)八、大年初一,到处是鞭炮声,图中的小朋友忍不住了……请你仔细看图,。把图意写下来,行吗?(10分)附言:受灾人民2146467346441222城东小学二年级小朋友张明苏教版小学数学第三册期末试卷一、直接写出得数。(16分)6×3=35÷7=58-39=72÷8=54÷9=56÷7=9×5=7×6=21÷7=6+3=5×7=30÷5=63÷9=18÷6=14÷7=81÷97×7=2×8=4×3=9×8=64÷8×5=36÷9÷2=2×4×3=4×6÷8=42÷7×3=4×2+3=7×6-2=5+3×6=9-2×3=32÷8×4=4×8-9=4×2+3=二、填空。(20分)1、在()里填上“米”或“厘米”。(3分)小明身高125(),黑板长大约4()。数学课本大约长24()。2、在()里填上“时”、“分”或“秒”。(4分)我们每天在校时间大约是6()。小方跑100米大约要16()。看一集动画片要25()。脉搏跳78下大约要1()。3、在括号里填上合适的数。(3分)()×6=305×()=206×()=36()×3=12()×4=16()×5=54、在○里填上“>”、“二年级男生比女生多,所以二(1)班男生也可能比女生多。()4、在一个四边形上剪掉一个三角形,剩下的图形可能是三角形。()5、60秒=1小时。()四、列竖式计算。(9分)7×8=32÷8=6+24=五、数一数各种图形的个数,在□里涂上颜色,再填空。(10分)□□□□□□□□□□□□□□□四边形五边形六边形(1)()的个数最多,()的个数最少。(2)四边形的个数比六边形多()个。六、列式计算。(12分)1、6个5相加是多少?2、两个乘数都是6,积是多少?3、把24平均分成4份,每份是几?4、5与6相加的和是多少?七、应用题。(28分)1、有24粒钮扣。(1)平均钉在6件上衣上,每件上衣上有多少粒?(2)每件上衣钉4粒,可以钉多少件上衣?2、妈妈买来15朵玫瑰花,每5朵扎成一束,可以扎成多少束?3、每盒儿童牙膏4元,妈妈买4盒,需要多少元?她带了20元,还剩多少元?