小学数学第八册.doc
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:2 大小:23KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学第八册.doc

小学数学第八册.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学数学第八册——“混合运算和应用题”单元测试一、口算。(每小题3分,共30分)32+268=24×25=640÷40=760-403=28×99=4024÷8=45+65+55=174-48-52=420÷35=50×15×4=二、选择题。(每小题3分,共9分))1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87三、填空题。(每空2分,共14分)1、在列式计算是,如果要改变“先盛除,后加减”的运算顺序,就要使用________。2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。①288÷3=96(个)表示_____________________。②288÷4=72(个)表示_____________________。③288÷3÷4=24(个)表示______________________。3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?①先求________________,列式________________。②再求________________,列式________________。③最后求___________________,列式___________________。四、脱式计算。(每小题4分,共8分)735×(700-400÷25)1520-(1070+28×2)五、列式计算。(每小题5分,共10分)(1)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?(2)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?六、应用题。(第1、2、3题每题7分,第4题8分,共29分)1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?4、下面是某校四(1)班两组同学的体重记录表(单位:千克)。根据表内数据计算下列问题。编号1234567平均第一组272833292730第二组28273131293331①第一组平均体重是__________________;②第二组平均体重是__________________;③第____组平均体重重些,重______千克。