三年级上册数学教案【精品多篇】.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:28 大小:26KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级上册数学教案【精品多篇】.docx

三年级上册数学教案【精品多篇】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 18 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级上册数学教案【精品多篇】【编辑】三年级上册数学教案【精品多篇】为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。小学数学三年级上册教案篇一教学目标:使学生在具体的情境中感受到运用有余数的除法知识可以解决生活中的实际问题,提高学生的学习兴趣。教学重点:用有余数的除法解决实际问题。教学过程:一、情境引入。出示情境图,让学生说说从图中了解到什么信息可以提出什么问题?板书:有32人跳绳,6人一组,可以分几组?二、新课师:这个活动有没有进行平均分?该用什么方法来解决?(小组讨论)汇报,师板书:32÷6学生独立算出结果。汇报:可以是横式,也可以是竖式。师问:得到的'5是什么意思?2又是什么意思?所以单位是什么?师:在解决这样的题目时,可以根据自己的喜欢来选择用什么算式解决。注意结果的单位。三、做一做出示食品饮料柜,问:你了解到什么信息?(1)师:现在小丽有20元,全部买矿泉水,最多可以买几瓶?剩几元?思考:买同样的东西是不是把钱进行平均分?学生独立完成在书上,注意对横式单位的检查。(2)如果你有15元,你能提出一个减法、一个有余数除法、没有余数的除法问题吗?(小组讨论、汇报)四、练习练习的第3题出示四月份的日历。从日历上你发现了什么?师提出问题:四月份有几个星期?要求有几个星期,必须知道什么信息?四月份有几天?一星期有几天?学生得出解决的办法。30÷7既然有4个星期,那么一定会有几个星期六和几个星期天?如果要使四月份有5个星期六和5个星期天,那么剩下的两天就分别是六、日。所以4月1日可能上星期六。五、作业:练习十三的第1、2题。最三年级数学上册教案篇二教学目标:1、能够辨认从正面、侧面、上面观察到的立体图形的形状,具有一定的空间观念。2、复习巩固长方形的周长、正方形的周长的计算办法,能够准确进行测量并求周长。3、利用周长的相关知识,能够解决实际的数学问题。4、通过动手操作,使学生进一步获得对简单几何体的直观经验。5、在交流的过程中回忆求周长的计算方法,感受计算方法的多样性,提高学生的认知水平。教学重点:激发学生学习数学的兴趣。教学难点:感受计算方法的多样化,提高学生的认知水平。教学设计:一、创设情境1、同学们,这学期我们学习了如何观察立体图形,通过我们自己亲自动手搭积木,我们学会了什么?2、除了学习观察立体图形,我们还学习了求什么图形的周长?今天这节课我们就一起来复习有关图形方面的知识。二、巩固探究1、复习观察立体图形每出示一个,让学生用自己的正方形积木照样子搭一搭。搭出图形之后,认真观察,说一说从正面、侧面、上面可以观察到什么样的形状?交流,订正。2、复习周长的计算方法。什么叫周长?怎样求长方形的周长?正方形的周长又该怎么求呢?自由完成第12题,汇报订正。3、完成第13题。请同学们拿出自己准备的20厘米长的铁丝,用它围成一个长方形,它的周长是多少?还是用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是多少?通过刚才的操作,你发现了什么?4、刚才我们又是动手操作,又是测量计算,累了吧?我们一起到足球场去轻松一下吧!看!这就是我们将要去的足球场。出示第14题。自己看图、读题,想一想,在这道题中都告诉了我们什么信息?这道题一共让你求出几个问题?会不会解答?做完这道题,你有什么想法吗?三、拓展实践我们再独立解决几个实际问题:1、足球场是个长方形,长120米,宽95米。李林绕着足球场跑了3圈,跑了多少米?2、学校北面有一块长方形的实验园,长是30米,宽是20米,如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果有正好一面靠墙,篱笆长多少米?3、小结:这节课,我们复习了什么内容?四、作业:作业本上的作业板书设计:总复习立体图形求周长长方形的周长正方形的周长三年级上册数学教案篇三教学目标:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。教具准备:挂图、幻灯、小黑板。教学设计:一、情境导入:暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。二、探索新知:1、描述情境图,并根据图提出问题。2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?(1)列式计算,小组交流。引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=(2)全班交流算法。组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。4、解决问题:买3个球需要多少钱?每个学生先独立列出乘法算是,尝试解决,再交流、汇报。5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。三、拓展应用:1、13×370×524×215×331×334×224×413×52、⑴、一共有多少块饼干?⑵、每