如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版(数学)五年级第1课时小数乘整数创设情境新知探究新知探究新知探究新知探究巩固练习2.40元买7个够吗?×100巩固练习新知探究课堂小结拓展训练拓展训练谢谢观赏!同学们再见!第2课时小数乘小数(1)创设情境创设情境新课导入也可以把它们看作整数来计算吗?再算需要多少千克油漆。1.计算下面各题。6.7×0.32.4×6.25.4×1.070.45×0.62.李晓全家乘车去北京旅行,全程300千米,汽车的油箱里有25.2千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米。中途需要加油吗?小数计算方法:(1)按照整数乘法算出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;(3)积的小数位数如果不够,要在前面用0补位;(4)积德小数部分末尾有0的要把0去掉。谢谢观赏!同学们再见!第3课时小数乘小数(2)旧知回顾0.56×0.04=,1.计算下面各题。3.7×4.60.48×1.50.29×0.070.056×0.152.分别比较积和第一个因数的大小,你能发现什么?积的大小与因数的关系:(1)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大。(2)一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。谢谢观赏!同学们再见!第4课时小数乘小数(3)复习导入别担心,它追不上我!理解题意72.8(千米/时)下面各题计算得对吗?把不对的改正过来。1.求一个数的小数倍数是多少的问题的解题方法:用乘法计算,即用这个数乘小数倍数。2.小数乘法的常用验算方法:(1)根据因数与积德大小关系检验;(2)交换两个因数的位置,重新计算;(3)用计算器验算。京广高铁于2012年底全线贯通。从广州坐高铁到北京的运行时间最快约需7.98小时。原来从广州到北京乘火车的运行时间大约是京广高铁的2.6倍。原来从广州到北京乘火车的时间大约是多少小时?谢谢观赏!同学们再见!第5课时积的近似数1人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。)1.计算下面各题。0.8×0.91.7×0.45(得数保留一位小数)(得数保留两位小数)3.填一填。1.8.697保留一位小数是(),保留两位小数是()。2.4.5×2.9得数保留一位小数约是()。3.0.32×0.51得数保留两位小数约是()。4.一个两位小数,保留一位小数约是4.7,那么这个两位小数最小是(),最大是()。通过前面的学习,你有什么发现吗?谢谢观赏!同学们再见!第6课时整数乘法运算定律推广到小数①7×12=12×7②(8×5)×4=8×(5×4)③(24+36)×5=24×5+36×5小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。从上面的算式中,你发现了什么规律?1.根据运算定律填空。2.用简便方法计算下面各题。0.034×0.5×0.6101×0.454.75×99+4.752.73×99规律:整数乘法的交换律、结合律、分配律对于小数乘法也适用。a×b=b×aa×b×c=a×(b×c)(a+b)×c=a×c+b×c一、实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各16千克,每千克豆角3.4元,每千克西红柿1.6元,买两种菜共花多少钱?二、乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?谢谢观赏!同学们再见!第7课时解决问题用简便方法计算。妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?我用计算器算一下。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过……小亮和小丁的方法有什么不同?行驶里程:6.3km行驶的6.3km,要按7km计算。可以先把7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?1、用估算的方法解决问题时,可以把各类物品分类计算,也可以估算,或者制作一个统计表,使解答更加简便。2、学会分析分段计费问题的数量关系:收费总额=基本收费+延时收费五(5)班有84名同学合影,定价是28.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要多少钱?谢谢观赏!同学们再见!单元复习知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾知识回顾谢谢观赏!同学们再见!第1课时位置(1)新知探究张亮在第2列、第3行的位置,可以用数对(2,3)表示。举出生活中确定位置的例子,并说一说确定位置的方法。1.竖排叫做列,横排叫做行;确定列数时,要从左往右数,确定行数时,要从前往后数。2.用数对