人教版五年级数学上册全册课件下载.ppt
上传人:书生****专家 上传时间:2024-09-11 格式:PPT 页数:621 大小:97.8MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版五年级数学上册全册课件下载.ppt

人教版五年级数学上册全册课件下载.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 611 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版五年级数学上册课件1.1小数乘整数第1单元小数乘法学习目标复习导入情景导入1你还能提出什么问题?情景导入2典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲学以致用学以致用学以致用学以致用学以致用课堂小结第1单元小数乘法学习目标给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?先算宣传栏的面积有多大?再算需要多少千克油漆?1.先按照整数乘法算出积,再点_______;2.点_______时,看_______中一共有几位小数,就从积的_______起数出几位,点上小数点。0.56×0.040观察比较:说一说小数乘法应怎样计算,该注意些什么?非洲野狗的最高速度是56千米/时。鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?56×1.3=典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲3.24×0.05的积有()位小数。你能给下面各题的积点上小数点吗?7.2下面的计算对吗?把不对的改正过来。填一填。一种西服面料,每米的售价58.5元,买这样的面料5.2米,应付多少元?课堂小结第1单元小数乘法学习目标按要求取下面小数的近似数。人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。)人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。)0.049×45要保留到哪一位,就看它的下一位,如果小于5,就将后面的数舍去,如果大于或等于5就向前一位进1。典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲38.05×0.05≈1.39保留一位小数约等于1.4南美赤道地带的三趾蛞蝓是目前人们所知道的世界上爬行最慢的哺乳动物。课堂小结第1单元小数乘法学习目标直接写出得数。乘法交换律:0.7×1.2=0.7×1.20.25×4.78×40.65×202典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲2.5×(0.77×0.4)=(×)×用简便方法计算下面各题。学校举行文艺汇演,要分别订做一些合唱服和舞蹈服,如果平均每套用布1.8米,一共需要用布多少米?课堂小结第1单元小数乘法学习目标妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元。(不足1km按1km计算)收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元。(不足1km按1km计算)解法二:先假设再调整假设:全程7km都按每千米1.5元计算1.5×7=10.5(元)前段3km少算:7-1.5×3=2.5(元)实际应付车费:10.5+2.5=13(元)答:这位乘客应付车费13元。收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元。(不足1km按1km计算)分段计算7+1.5×6=7+9=16(元)典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲课堂小结第2单元位置学习目标周明竖排叫做列。周明周明请你指出第一列。1(3,0)动物园示意图这两个数对中的第2个数都是4,说明大象馆和海洋馆是在同一横线(行)上。典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲你能用数对表示出其他几个图案的位置吗?三七动物园示意图照样子写出下图中字母的位置。A(5,8)B(,)C(,)D(,)描出下列各点并依次连成封闭图形,看看是什么图形。A(5,9)B(2,1)C(9,6)D(1,6)E(8,1)课堂小结第3单元小数除法学习目标用竖式计算下面各题。268÷4224÷4252÷6345÷15王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?22.4÷4=22.422.4÷4=5.628÷16=28÷16=0我每周计划跑5.6km。5.6÷7=0.8计算除数是整数的除法,要注意什么呢?典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲典题精讲笔算下面各题。9下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。26.8÷4=平均每人花了多少钱?课堂小结第3单元小数除法学习目标上古时代,我们的祖先用“结”来计数、记事。奶奶编“中国结”,编一个