如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
解决问题(1)如何列式?一、复习(fùxí)导入在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。这两个问题(wèntí)有什么共同点?80×3=240(元)不解答(jiědá),只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。/一盒7元一盒10元薯片一包5元铅笔(qiānbǐ)一支1元矿泉水一瓶2元……商品名称商品名称一共用的钱数,叫做(jiàozuò)总价。矿泉水2元/瓶薯片5元/包巧克力6元/盒你能指出哪个数量(shùliàng)表示单价吗?小王(xiǎowánꞬ)买5瓶可乐,每瓶可乐3元,一共用了多少元?单价×数量(shùliàng)=总价学校(xuéxiào)买了4个排球,每个排球60元,一共用了多少元?感谢您的观看(guānkàn)。内容(nèiróng)总结