如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
会计学一天,某公司总经理叮嘱全体员工—谁也不要走进八楼那个没有挂门牌的房间。——“谁也不要走进八楼那个没有挂门牌的房间。”你认为那个年轻人的“下场”如何?生活中、工作中许多问题其实并不难,难的是我们不肯换轨思考。有时候,仅仅是换了一条路,眼前就豁然开朗。如:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇突破思维2.前提就是“必须打破限制”中联兴思维课堂开课啦有钱的说的是假话,没钱的才说真话。老大说:“老三说过,我的四个兄弟中,只有一个有钱。”老二说:“老五说过,我的四个兄弟中,有两个有钱。”老三说:“老四说过,我们兄弟五个都没钱。”老四说:“老大和老二都有钱。”老五说:“老三有钱,另外老大承认过他有钱。”谁有钱?假设老大说的是真话,则老大没钱,那摸老三说过五个人中只有一个有钱和他又说的他们五个人都没钱矛盾,那摸老三在说谎,并且老五也在说慌,这不符合了老四说的,所以老大一定在说谎;假设老二说的是真话,则老二没钱,什么叫辩证法说的是假话,此时五兄弟中老三老四有钱,老大说的就是假话,老大也有钱,与老二说的两个人有钱矛盾,所以老二也在说谎;假设老三说的话是真的,则老三没钱,那老四,老五在说谎,那摸老大也在说谎,与老三说的五个人都没钱矛盾,所以老三也在说谎;假设老四没说谎,那摸老五在说谎,老大老二老三都在说谎,相矛盾。老四也在撒谎;假设老五没说谎,那摸老大,老三在说谎老二在说谎,老四符合老五说的,所以老五说的是真话;根据(且有钱的说的都是假话,没钱的才都说真话)可知,老大老二老三老四都有钱,老五没钱。联合国召开会议,在会议厅里,4位代表围桌而坐。他们用了中,英,法,日4种语言。现在已知:(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;(2)有一种语言4人中有3人都会;(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;(4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,已与丙可以直接交谈;(5)没有人即会日语,又会法语。请问:甲,乙,丙,丁各会什么语言?谁的妻子和女儿?晓辉,晓强,晓明3位男士,分别和美艳,可灵,小勤3位女士结为夫妻,并都生了一个女儿,名字叫做兰兰,小玫,小阳。但是,我们并不清楚他们之间确定的配对关系,只知道如下几条线索:(1)晓明不是小勤的丈夫,也不是小玫的父亲。(2)美艳不是晓强的妻子,也不是兰兰的母亲。(3)如果兰兰的父亲是晓强或者晓明,小勤就是小阳的母亲。(4)如果小勤是晓辉或晓强的妻子,可灵就不是兰兰的母亲。请问,这3位男士的妻子和女儿各是谁和谁?晓辉晓强晓明美艳--是可灵-是-小勤是--一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走哪条路的?如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。PartTwo:轻松一刻1.什么贵重的东西最容易不翼而飞?今天的训练到此结束!欲知后事如何请听下回分解