2022人教版四年级上册数学-期末测试卷(word).docx
上传人:Ja****23 上传时间:2024-09-12 格式:DOCX 页数:5 大小:52KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022人教版四年级上册数学-期末测试卷(word).docx

2022人教版四年级上册数学-期末测试卷(word).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数用四舍五入法省略万后面的尾数约是45万,这个数最大的可能是()。A.449999B.445999C.459999D.4549992.小力在计算"287×36"时,发现计算器的按键“3"坏了,他想了想,还是用这个计算器算出了正确结果。他用的方法可能是()。A.287×12×3B.2×(30+6)C.287×6×6D.287×40-43.直线上两点间的一段叫()。A.直线B.射线C.线段4.王凯每分钟走60米,4分钟走多少米?求的是()。A.速度B.路程C.时间5.在6后面添上()个0,这个数就变成6亿。A.7B.8C.9D.106.一个数省略最高位后面的尾数后近似数是3000,这个数最小是()。A.2900B.3001C.2451二.判断题(共6题,共12分)1.把4000米改写成用“万”作单位:4000米≈0.4万米。()2.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。()3.自然数和0都是整数。()4.一千多年前,中国人开始使用算盘计算。()5.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。()6.26×30与260×3的结果相等。()三.填空题(共8题,共17分)1.一个数百万位上是8,万位是9,千位上5,其余数位上都是0,这个数写作________。2.平行线之间的距离处处()。3.如果两条直线都垂直于第三条直线,那么这两条直线()。4.1个周角=_____个平角=_____个直角。5.□70÷67,可以把67看作()试商,如果商是一位数,方框里最大可以填()。6.在两条平行线间画三条垂直线段,如果第一条垂直线段长4厘米,那么第三条垂直线段长()厘米。7.将下列数由小到大排列。(1)65万64900065000650200650020()(2)50000050050500000050000050005050000000()8.□÷□=20……19,除数最小是()。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。35×3×12=152×15=101×13=(30+72)×15=98-78-12=415×42=2.列竖式计算。(带☆的要验算)197÷39=456÷62=☆426÷71=180÷44=☆507÷58=441÷63=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长4厘米6毫米的线段。2.下面是两张长方形纸叠在一起的图样,求∠1的度数。六.解答题(共6题,共36分)1.下面是一张纸折起来以后形成的图形,已知∠1=50°,你能求出∠2的度数吗?2.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?3.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:(1)篮球总共卖了多少钱?(2)羽毛球总共卖了多少钱?(3)乒乓球总共卖了多少钱?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.80950002.相等3.平行4.2;45.70;56.47.(1)65000<649000<65万<650020<650200(2)500000500<505000000<5000005000<50500000008.20四.计算题1.1260;2280;1313;1530;8;174302.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作图题1.如图:2.∠1=180°-50°-90°=40°六.解答题1.90°-50°=40°;90°-(40°÷2)=70°;∠2=180°-70°×2=40°2.(1400-532)÷62=14(分钟)3.(1)篮球113×78=8814(2)羽毛球126×46=5796(3)乒乓球256×24=61444.15-156÷12=2(元)5.192÷24=8答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。6.216÷20=10(串)……16(个)