(完整word版)苏教版三年级数学上册填空题专项练习(word文档良心出品).doc
上传人:莉娜****ua 上传时间:2024-09-11 格式:DOC 页数:6 大小:73KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

(完整word版)苏教版三年级数学上册填空题专项练习(word文档良心出品).doc

(完整word版)苏教版三年级数学上册填空题专项练习(word文档良心出品).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级数学上册填空题练习一1.600×5的积的末尾有()0。先算6×5得()个(),再在末尾添上()个0。2.1袋面粉58元,买5袋至少带()张100元;一袋大米42元,200元能买()袋。一辆货车一次运62袋水泥,400袋要()次运完,300袋要()次运完。小红在一个50米的直跑道来回跑了4次,一共跑了()米;小芳坚持每天练习1000米游泳,泳道长100米,需要来回()趟。小明在泳道游了3个来回,共游300米,泳道长()米。三位数乘一位数,积可能是()位数,如()×(),也可能是()位数,如()×()。两位数乘一位数,积最大是(),最小是()。两位数除以一位数,商可能是()位数,例如()×(),也可能是()位数,如()×()。三位数与一位数相除,商最大是(),最小约是()。最小三位数与最大一位数的积是(),和是(),差是()。240是8的()倍,240的8倍是(),240比8多()。I李老师带40名学生去动物园,门票每人5元,一共要()元。小明一家三口去看演出,成人票价80元,儿童半价,这一家要()元。5、10、20、()、();1,4,9,(),();1、3、6、10、()、()795×5大约是()千;289×4大约是()千()百;58×8得数不大于();243×4的积是()百多;156×7的积是()位数。一个数乘6得3000,这个数乘4得()。口25×5积是三位数,口里必须填(),116×口积是四位数,口里必须填()。口01×5的积中间有两个0,口里有()中填法。4口0×5积的末尾3个0,口里填()。填不小于或不大于:491×4的积()二千,215×4的积()八百。填最大:80×()<650,305×()积是三位数。用2、3、5、8组成三位数乘一位数,积最大的算式:()×(),最小的算式:()×()。32×3=()×3+()×3;125×8=125×()×();346×4×5=346×()99×6+6=()×6;7×999+7=()×()800÷6=800÷()÷()小红看一本童话书,每天看80页,第四天从第()页开始看,看了6天还剩20页,这本书一共有()页。一位工人1小时能加工50多个零件,8小时最少加工()百个零件,最多约()个。口算46×5,先算()×5,再算()×5,最后算()+()=();口算48÷4,先算()÷4,再算()÷4,最后算()+()=()。口算48÷3,先算()÷3,再算()÷3,最后算()+()=()。育才小学一年级有292人,二年级有310人,三年级有296人,四年级有295人,一到四年级一共大约()人。根据16×9=160-16、4×9=240-24的规律填空,58×9=()-()、82×9=()-()。军军家离学校950米,一天早上学走到一半发现忘带文具盒,赶紧回家拿,再去学校,这天早上,军军上学一共走了()米。□3□9□56□3□7×8×□×□×□5□□43□6□4□3□□08学过的质量单位有()和(),字母表示分别是()和()。一枚2分硬币约重1克,1角硬币约重3(),5角硬币约4(),1元硬币约重6()。8粒黄豆约重1()。一瓶矿泉水约300()。小明体重30(),身高132(),跑50米约10(),每天睡觉10(),从家来学校要10()。一个成人每天摄盐量5()。5千克棉花和5千克铁相比()重。5千克棉花和4千克铁块比,()重。两个鸡蛋约100克,()个鸡蛋约1千克,8个鸡蛋重()克。一瓶沙拉酱连瓶重1千克,瓶重50克,果酱净重()克。小明买5支笔芯,小高买8支同样的笔芯,小高比小明多用去1元8角,小明用去()元。一桶油连通重40千克,倒出一半连桶重21千克,桶重()千克,桶内还剩()千克油。一瓶奶重250克,()瓶这样的奶重1千克。一个足球480克,()个这样的足球约1千克。2千克-80克=()克400克○4千克400厘米=()分米480秒=()分9时=()分5040克=()千克()克三年级儿童标准体重千克数“周岁数×2+7”,小华9岁,重32千克,比标准体重多()千克。路边两侧每隔5米种一棵树,小兰从第一棵树跑到第100棵,一共跑了()米。现在在两边从第一棵到第100棵,每两棵之间插一面彩旗,一共()面彩旗。小花买了6千克苹果,小苗买了9千克同样的苹果,小苗比小花多花了24元,每千克苹果多少元?先根据小花买6千克和小苗买9千克,能求出(),再根据()和()求出,每千克苹果()元。三年级数学上册填空题练习二1.一个篮球150元,小强和他的2个好朋友合买,平均每人要付()元。2.200÷4先用()÷4,得()个()。800÷4得()个()。3.400÷()<50,160÷()>8
立即下载