2024年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测(含答案)图文.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:22 大小:2.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测(含答案)图文.pdf

2024年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测(含答案)图文.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 12 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测(含答案)图文1.小林带了20元钱去书店,买了下面两本书,还剩多少钱?2.小丽原来有零花钱18.34元,用9.54元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽8.75元。小丽现在有零花钱多少元?3.(1)肖红跳过了多少米?(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?4.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米?5.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米?6.甲、乙两地相距468km,一辆客车和一辆货车同时从两地开出。相向而行,经过4小时相遇。货车每小时行驶48.6km,客车每小时行多少千米?7.(1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?8.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱?9.同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳0.24m,强强比亮亮少跳0.09m,亮亮和强强各跳了多少米?10.一桶油连桶重31.2千克,倒出一半后,连桶重16.2千克,桶和油各重多少千克?11.某修路队修一条长960米的公路,每人每天修4米,原计划派15人来完成,实际修筑时增加了5人,这样可以提前几天完成任务?12.某商场运来苹果和梨各30筐。运来的梨共重1200千克,比运来的苹果多300千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?13.工程队准备修一条长4340米的高架铁路桥,已经修了1840米。剩下的计划25天修完,平均每天修多少米?(列综合算式计算)14.某水果店运进苹果25箱,运进梨的箱数是苹果的39倍,该水果店一共运进苹果和梨多少箱?(两种方法,列综合算式解答)15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。26以下26~3031~3536~4040以上男146111女23891(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计回答下面的问题。体重在31~35kg范围的女生比男生多()人;体重在30kg以上的同学有()人;这个班一共有()人。17.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。(1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。(2)从整体上看,参加()兴趣小组的人数最多。五年级一班参加()兴趣小组的人数最少。(3)以上两幅统计图,第()幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第()幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。18.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:(1)从统计图可以看出:男生最爱吃()的人数最多;女生最爱吃()的人数最多;男生和女生最爱吃()的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较(),最爱吃甜椒和萝卜的人数较()。(填“多”或“少”)(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?19.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。(1)甲、乙两人相比,星期()积累的绿色能量差别最大,星期()积累的绿色能量一样多。(2)甲平均每天积累()克绿色能量,乙平均每天积累()克绿色能量,()的生活更加绿色低碳。(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。20.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。星期二星期三星期四星期五星期六蓝莓蛋糕/个48121625木瓜蛋糕/个31071416(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?21.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)纯牛奶每箱()元买()箱果汁每箱()元买()箱酸奶每箱()元买()箱22.黄老师带600元去商场购买文具
立即下载