苏教版小学数学六年级上册第四单元 解决问题的策略 必考知识点重难点习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:16 大小:1.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版小学数学六年级上册第四单元 解决问题的策略 必考知识点重难点习.pdf

苏教版小学数学六年级上册第四单元解决问题的策略必考知识点重难点习.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 6 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版小学数学六年级上册第四单元解决问题的策略必考知识点重难点习题汇编(单元测试)(,完成)一、选择题(满分16分)1.妈妈买了38只小鸭,分装在大、小共8个盒子中,1个大盒子可装6只小鸭,1个小盒子可装4只小鸭,每个盒子都装满。请问,装小鸭的大盒子有()。A.1个B.3个C.5个2.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。假设7个都是小盒,这时装球的个数会怎么样?()A.比190个多20个B.比190个多50个C.比190个少20个D.比190个少50个3.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。这种科幻书原价每本()元。A.4B.5C.6D.74.一块长方形试验田,周长170米,长比宽多25米,长方形长是多少米,用方程解,设长是x米,正确方程是()。A.x+x-25=170B.x+x-25=170÷2C.x+x+25=170÷2D.(x+25+x)×2=1705.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有()只兔。A.2B.3C.4D.56.一共有20道题,做对一道得8分,做错一道倒扣4分,小华得112分,他做对了()道题。A.15B.16C.17D.187.已知买3本笔记本、2支钢笔、4把直尺需要35.2元,买2本笔记本、3支钢笔、1把直尺需要43.8元,买1本笔记本、1支钢笔、1把直尺需要()元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.88.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要给甲5元.这箱矿泉水()元.A.120B.30C.60D.80二、填空题(满分16分)9.在10张乒乓球桌上同时进行乒乓球比赛,双打比单打多4人。单打乒乓球桌有()张。10.学校体育室购进6个篮球和8个足球共用去1320元,每个足球的价钱是篮球的2倍,每个篮球()元,每个足球()元。11.笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买()本练习本。12.学校食堂购进1大袋和7小袋面粉,共重130千克。如果每大袋面粉比每小袋面粉重10千克,购进的每大袋面粉有()千克,每小袋面粉有()千克。13.小新有面额10元和2元的人民币共19张,总计78元。面额10元的有()张,面额2元的有()张。14.鸡和兔一共有8只,它们的腿有20条。鸡有()只,兔有()只。15.一支钢笔的价钱相当于4支圆珠笔的价钱,李老师买了2支钢笔和12支圆珠笔,李老师总共用的钱相当于()支钢笔的价格,或相当于()支圆珠笔的价格。16.妈妈买了2袋红糖和3袋白糖,一共用去18.5元。1袋红糖比1袋白糖便宜0.5元。每袋红糖需要()元,每袋白糖需要()元。三、判断题(满分8分)117.圆珠笔的单价时钢笔的4,那么买8支钢笔的钱可以买2支圆珠笔。()18.张丽参加数学竞赛共答14题,得了76分。答对1题加10分,答错1题扣6分,张丽答对了10道题。()19.工程队修路,甲队修的天数乘3,再加上5,就和乙队修路天数的2倍一样多了,乙队修了28天。甲队修了多少天?根据题意,设:甲队修了x天。列出方程:3x-28×2=5。()20.数学竞赛试卷共12道题,做对一题得10分,做错一题扣5分,小军全部做完了,但最后只得了90分,则他做错了6道题。()四、计算题(满分6分)21.(6分)只列方程,不计算。列方程:____________________五、解答题(满分54分)22.(6分)有64位同学去公园坐船,一共租了12条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,正好坐满。大船和小船各租了多少条?23.(6分)“五一”节活动期间,王阿姨在京东自营店为公司买了垃圾桶和文件框共花了180元,每个垃圾桶20元,每个文件框10元,买的文件框比垃圾桶多6个。王阿姨买了垃圾桶和文件框分别多少个?24.(6分)甲、乙两车共运货物11.5吨,甲车运的比乙车运的2倍少0.5吨,乙车运货物多少吨?(用方程解)25.(6分)王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?26.(6分)李叔叔买了12张门票,一共用了128元,成人票每张12元,儿童票每张8元。李叔叔买了成人票和儿童票各多少张?27.(6分)星火小学举行数学竞赛共20题,每做对一题得10分,每做错一题倒扣5分。晓冬共得了110分,那么他做错了几题?28.(6分)小明和小东进行1分钟跳绳比赛,两人一共跳了417下,小东比小明多跳了15
立即下载