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第三章税收法律制度一、单项选择题1.下列选项中不属于税收特征的是(D)。P113A强制性B无偿性C固定性D稳定性2.下列选项中体现财政分配本质的是税收的(B)。P113A强制性B无偿性C固定性D稳定性3.我国的税种分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税等,这是按照(A)分类的。P114A征税对象不同B纳税期限不同C税率不同D税目不同4.下列税种中,属于流转税的是(B)。P114A个人所得税B消费税C资源税D契税5.下列税种中,采用从量税的是(B)。P117A营业税B车船税C增值税D消费税6.税收法律由(A)制定。P119A全国人民代表大会及其常务委员会B国务院C国务院税收主管部门D县以上(含本级)税务机关7.《税收征管法》属于(A)。P119A税收法律B税收规章C税收法规D税收暂行规定8.税收行政法规由(B)制定。P119A全国人民代表大会及其常务委员会B国务院C国务院税收主管部门D县以上(含本级)税务机关9.税收规范性文件由(D)制定并发布。P119A全国人民代表大会及其常务委员会B国务院C国务院税收主管部门D县以上(含本级)税务机关10.(B)是区别不同类型税种的主要标志。P121A纳税义务人B征税对象C税目D税率11.下列各项中,属于税法中的核心要素是(D)。P122A纳税义务人B征税对象C税目D税率12.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,我国目前实施的增值税制度是(B)。P127A生产型增值税B消费型增值税C收入型增值税D固定型增值税13.下列关于增值税的表述不正确的是(D)。P127A增值税是价外税B小规模纳税人的征收率为3%C我国增值税基本税率是17%D我国增值税低税率为10%14.A公司为增值税一般纳税人,2010年5月销售产品一批。开出的增值税专用发票中注明销售额240万元,增值税40.8万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款160万元,增值税27.2万元,该公司5月应纳增值税为(D)。P127A40.8万元B27.2万元C68万元D13.6万元15.自2009年1月1日起,我国开始实行(C)。A收入型增值税B生产型增值税C消费型增值税D费用型增值税16.增值税的基本税率为(A)。P127A17%B13%C6%D33%17.下列选项中,不构成销售额的是(A)。P127A增值税销项税额B应税消费品的消费税税额C违约金D代垫款项18.小规模纳税人实行简易征收制。其适用的增值税征收率为(D)。P129A17%B13%C7%D3%19.某从事商品零售的小规模纳税人,2010年3月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是(D)元。A1496.58B1751C309D300解析:小规模纳税人销售额=含税销售额÷(1+征收率)=10300÷(1+3%)=10000(元)应纳增值税额=销售额×征收率=10000×3%=300(元)20.采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(B)。P130A收到预收款的当天B货物发出的当天C货物送达购货方的当天D签订销售合同的当天21.某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8万元/辆。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税(B)万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)。P134A8804.24B3425.37C8804.94D8798.84解析:应纳消费税=不含税销售额×税率=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3226.13+199.24=3425.37(万元)22.某酒厂向某化工厂提供粮食355吨,每吨粮食成本1042元,委托其加工酒精100吨,支付加工费300元/吨(不含税),辅料成本136元/吨。酒厂按合同规定收回已完工酒精100吨。假定化工厂未生产销售过酒精,则化工厂应代收代缴消费税是(C)元。P135A18496B20676C21763.70D435274解析:组成计税价格=(355×1042/100+300+136)÷(1-5%)×100=435274(元)代收代缴消费税=435274×5%=21763.70(元)若化工厂当月生产销售过酒精,且加权平均销售单价为5400元/吨(不含税),则化工厂代收代缴的消费税为:代收代缴消费税=100×5400×5%=27000(元)23.某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的