简单应用题加减法专项练习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:9 大小:313KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

简单应用题加减法专项练习.pdf

简单应用题加减法专项练习.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

(一)求总数的应用题1.小丽有36个苹果,小明有30个苹果,两人一共有多少个苹果?2.同学们上体育分篮球。第一次分给男生52个篮球,第二次分给女生34个篮球,两次共分了多少个篮球?3.树上停着一些小鸟,先飞走了25只,又飞走了15只,两次共飞走多少只小鸟?4.学校原来有48台电脑,新学期又买来34台电脑,学校现在有多少台电脑?5.聪聪家买了一些橘子,吃了25个后,还有18个,聪聪家买了多少个橘子?6.小亮要做口算练习,做了18道后,还剩65道,小亮原来要做多少道口算题?7.一年级一班和二班去春游,一(1)班有36人,一(2)班有30人,两个班可以合乘一辆车吗?9.食堂运来一批面粉,第一星期吃了28袋,第二星期吃了34袋,两次一共吃了多少袋?10.停车场有18辆小汽车和26辆大卡车,停车场有多少辆汽车?13.花篮里有黄色花42朵,粉色花18朵,花篮里一共有多少朵花?14.小兔子上山采蘑菇,第一次采了31朵,第二次采了47朵,小兔一共采了多少朵蘑菇?115.铅笔盒里有一些铅笔,小红拿出了8支,小明拿出了17支,铅笔盒里的铅笔正好拿完,铅笔盒里原来有多少支铅笔?16.山坡上原来有树苗68棵,第二年春天又长出26棵小树苗,山坡上现在有多少棵树苗?17.小明的书包里有10本书,桌子上还放着16本,小明一共有多少本书?18.草地上有18只小鸡,又跑来12只母鸡,草地上一共有多少只鸡?19.河里有一群小鸭,游走了18只,还剩24只,河里原来有多少只小鸭?20.学校开展文艺活动,跳舞的有28人,唱歌的有43人,参加文艺活动的一共有多少人?21.小惠和妈妈比赛包饺子,妈妈包了26个,小惠包了14个,两人一共包了多少个?22.小新买文具盒花去6元钱,买练习本花去5角钱,妈妈给了小新7元钱,够吗?23.河岸两旁各种了38棵柳,想一想,河岸两旁共种了多少棵杨柳?24.爸爸和妈妈分别买了36斤和43斤的西瓜,如果两人把西瓜装在一个袋子里,选择能够装70斤的袋子能装下吗?25.一艘轮船可以乘86人,二(1)班34名同学和二(2)班47名同学乘船旅游,两个班可以合乘一条船吗?226.兰兰和爸爸星期天去海洋馆,成人票每张36元,儿童票每张18元。爸爸拿50元买票够吗?27.小玲有50元钱,想买一副38无的网球拍和14元的布娃娃,小玲的钱够吗?28.停车场有一些汽车,开走了18辆,还剩26辆,停车场原来有多少辆汽车?(二)求比一个数多几的数的应用题1.丽丽有20本连环画,小红比丽丽多16本,小红有多少本?2.育才小学二年级(1)班有学生42名,三年级(1)班比二年级(1)班多26名,三年级(1)班有多少名?3.玲玲家养了一些兔子,白兔子比黑兔子多18只,黑兔子有30只,玲玲家养白兔子多少只?4.停车场有大汽车35辆,大汽车比小汽车少18辆,小汽车有多少辆?5.汽车每小时行驶80千米,汽车比火车每小时慢16千米,火车每小时行驶多少千米?6.明明家养了10只兔子,比金鱼少27条,金鱼有多少条?7.动物园里黑熊比白熊少17只,黑熊有30只,白熊有多少只?8.二年级(1)班有男生32人,女生比男生多4人,女生有多少人?9.图书馆有科技书38本,故事书比科技书多27本,图书馆有故事书多少本科技书?310.果园里有梨树24棵,苹果树比梨树多18棵,苹果树有多少棵?11.书法小组有成员24人,美术小组比书法小组多39人,美术小组有多少人?12.运动会上,四年级同学参加跳高的有38人,参加赛跑的比跳高的多12人,参加赛跑的有多少人?13.小亮踢毽子,第二次踢了16个,比第一次少踢6个,第一次踢了多少个?14.明明和涛涛比赛做题,明明比涛涛多做20道,涛涛做了38道,明明做了多少道?15.光明小学三年级男同学比女同学多13人,女同学有49人,男同学有多少人?16.游乐场红气球比蓝气球多25个,蓝气球有30个,红气球有多少个?17.菜地里有一批白菜,第一次卖出25筐,第二次比第一次多卖出18筐,第二次卖出多少筐?18.木工小组第一天比第二天多修了18把椅子,第二天修了30把,第一天修了多少把?19.商店里上午卖出童装36套,下午闭上午多卖出47套,下午卖出多少套童装?20.爸爸买来一些桔子,剩下的比吃了的多18个,吃了6个,剩下多少个?21.买一块橡皮5角钱,比买一把尺子便宜4角钱,买一把尺子多少钱?422.买一枝铅笔8角钱,一个卷笔刀比一枝铅笔贵6角,一个卷笔刀多少钱?23.学校买