222010-2011第二学期财务管理试卷(半期考)答案.doc
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:4 大小:71KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

222010-2011第二学期财务管理试卷(半期考)答案.doc

222010-2011第二学期财务管理试卷(半期考)答案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

华侨大学2010-2011第二学期财务管理试卷(半期考)答案一、简答题(本题共20分)1、财务管理的内容主要包括几部分,并简述各部分内容。(5分)参考答案:财务管理主要包括投资、筹资、利润分配和营运资本管理。投资主要是指资本预算的评价与分析等;筹资主是指融资的优化与管理,如资本结构优化等;利润分配主要包括企业股利分配政策、股利理论等;营运资本管理主要是指短期资本管理,如现金、应收账款、存货的优化,应付账款、短期借款等管理,还有企业投资与融资的匹配等。2010年大多数股票投资者的投资收益比一般银行存款还差,这是否意味着风险与收益权衡的财务基本观念有错误呢(5分)参考答案:风险与收益权衡观念中的收益是预期收益,是面向未来投资时要求的必要报酬率,2010年大多数股票投资者的投资收益比一般银行存款还差,是指很多投资者的实际投资收益率比银行存款差,如果继续下去,将导致股票价格下跌。3、简述财务报表不同使用者分别从报表中主要获取何种会计信息。(5分)本题只要论述基本意思正确即可得分。参考答案:(1)投资者要全面诊断企业基本面,主要分析企业偿还债务能力、资产管理能力、盈利能力和现金流量能力等,以判断企业是否值得投资等决策;(2)债权人主要获取企业偿还债务能力;(3)管理者也要全面了解企业基本面,目的主要是为了更好管理企业,实现为股东创造更多财富的目标;(4)供应商主要了解企业偿还债务能力,以此掌握企业的信誉、资本等实力,进而决定对企业的赊销政策;(4)政府相关部门主要了解企业盈利和税收等情况,进而作出相应财政政策与货币政策,以及完成相关税务决策的制定;(5)中介机构,主要指会计师事务所,主要通过报表的全面阅读,出具审计意见;(6)工会与雇员,其主要了解企业基本状况,以提升自己与企业的议价能力,维护工人的利益。4、投资者投资股票的主要收益是什么?在股票收益定价模型中,对股票定价起决定作用的是什么?这在我国现有阶段是否适用?(5分)参考答案:投资股票的主要收益有两部分:一是资本利益,即买卖股票的价差;二是股利或分红。在股票收益定价模型中,由于它假定企业持续经营,在这种条件下,起决定作用的是股利。这种假设条件在我国当下仍不太适用,因为我国上市公司每年分红要么比例过低,要么不分红,或者分红持续性很差。二、单选题1.C2.B3.B4.C5.A6.B7.D8.B9.C10.A三、多选题CDABC/ABCDABCDABDABCD6.BC7.BD8.AB9.BCD10.AD解析:股票预期报酬率=6%+1.5(8%-6%)=9%因此股票价值=四、计算题1、解:年销售收入4200万元,应收账款周转率为12次,应收账款=4200/12=350万元。总资产周转率为1.875,总资产=4200/1.875=2240万元。销售毛利率为28%,销售成本=4200*(1-28%)=3024万元。存货周转率为50天,存货=3024/360*50=420万元。流动比率为5.85,速动比率为3.75,流动负债=420/(5.85-3.75)=200万元。短期借款是应付账款的3倍,短期借款=200/(1+3)*3=150万元,应付账款=200-150=50万元。流动资产=200*5.85=1170万元或流动资产=200+970=1170万元,银行存款+交易性金融资产=1170-350-420=400万元,交易性金融资产比银行存款少60万元,交易性金融资产=(400-60)/2=170万元,银行存款=170+60=230万元。长期借款+应付债券+实收资本+未分配利润=2240-200=2040万元,实收资本是长期借款的4倍,应付债券的2.5倍,未分配利润是实收资本的0.39倍。实收资本=2040/(1/4+1/2.5+1+0.39)=2040/2.04=1000万元,长期借款=1000/4=250万元,应付债券=1000/2.5=400万元,未分配利润=1000*0.39=390万元。实收资本是无形资产的50倍,无形资产=1000/50=20万元,固定资产=2240-1170-20=1050万元。资产金额负债及所有者权益金额银行存款230应付账款50交易性金融资产170短期借款150应收账款350长期借款250存货420应付债券400固定资产1050实收资本1000无形资产20未分配利润390总计2240总计22402、解:第一种付款方案支付款项的现值是20*(1-10%)=18万元;(3分)第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.084(万元