如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
/NUMPAGES2《调查“生活垃圾”》检测题1.填空。(1)0.75×18÷0.15要按()顺序计算。(2)7.28+3.2÷2.5要先算(),后算()。(3)56.3×(6.21-6.09)要先算(),后算()。2.计算。92.6÷46.3÷23.4×7.8÷3.95.4÷(2.7×4)3.下面的计算对吗?如果不对,请改在下面。4.算一算,能简便算的要简算。2.96÷0.4-1.730.125÷0.25÷0.4930÷5÷0.65.一套12本的百科全书定价810元。王叔叔想买其中的5本,需要多少元?6.张爷爷从批发部买回A品牌牛奶和B品牌牛奶各一箱。A品牌牛奶每箱20袋,批发价是16元;B品牌牛奶每箱32袋,批发价是22.40元。(1)按批发价,哪种牌子的牛奶便宜些?每袋便宜多少元?(2)张爷爷按图中的零售价售完这两箱牛奶,一共能赚多少钱?《调查“生活垃圾”》达标检测(1)参考答案1.(1)从左到右(2)除法加法(3)小括号里的乘法2.92.6÷46.3÷23.4×7.8÷3.95.4÷(2.7×4)=2÷2=26.52÷3.9=5.4÷10.8=1=6.8=0.53.4.08-4.08÷20.25×4÷0.25×0.4=4.08-2.04=1÷0.25×0.4=2.04=4×0.4=1.64.2.96÷0.4-1.730.125÷0.25÷0.4930÷5÷0.6=7.4-1.73=0.125÷(0.25×4)=930÷(5×0.6)=5.67=0.125÷1=930÷3=0.125=3105.810÷12×5=337.5(元)答:王叔叔想买其中的5本,需要337.5元。6.(1)A:16÷20=0.8(元)B:22.40÷32=0.7(元)0.8-0.7=0.1(元)答:按批发价,B牌子的牛奶便宜些,每袋比A品牌便宜0.1元。(2)A:20×1.1-16=6(元)B:32×1-22.4=9.6(元)6+9.6=15.6(元)答:张爷爷按图中的零售价售完这两箱牛奶,一共能赚15.6元。