如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
新人教版小学二年级上册数学乘法口诀测试卷口算。1、2×6=7×4=7×9=8×1=3×9=6×7=9×9=3×8=8×4=9×6=4×4=8×5=6×5=2×9=6×3=5×2=7×7=8×8=2、在□里填上合适的数。×8=6×4×4=4+4+44×9=×63×8=4×5×=5+5+52×=3×6-43×7=3×6+×=284×=32×=3663=×45=×48=×81=×二、1.填一填。根据一句口诀写出两个乘法算式。()七二十八()八二十四()三十五————————————————————————————————————2.写出得数并说出用哪句口诀。9×4=()4×9=()口诀:________口诀:________5×7=()7×5=()口诀:________口诀:________3、看数写口诀。248口诀:________口诀:________口诀:________口诀:________1218口诀:________口诀:________口诀:________口诀:________三、列一列,算一算。1、7个4相加的和是多少?__________2、两个加数是6,和是多少?__________3、两个乘数是6,积是多少?__________4、6和6相加的和是多少?__________5、6个6相加的和是多少?__________四、在□里填上“+”“-”“×”。66=3691=999=81455=4093=2799=1815=593=1299=0五、()里最大能填几?()×3<168×()<63()×8<10()×7<306×()<384×()<40六、找规律,填一填。1、8×4+8×5=()×8=()2、4×8-6×4=()×()=()3、4×8+4=()×()=()4、9×7+9-9=9×()=()5、3×9+2×9=()×()=()6、5×6+6=()×()=()7、8×3+4×8=()×()=()8、10×6-4×6=()×()=()七、看一看,写一写。1、上面的三角形一共有多少个?列算式:=6元6元6元6元6元6元6元2、一共有多少元?列算式:=3.列算式:———————————八、解决问题。1、(l)小红买了5本书,每本书6元。她一共用了多少元?————————————————(2)小明买了2本书,一本书5元,一本书6元。她一共用了多少元?——————————————2、东东一天吃三个苹果,吃了一星期,箱子里的苹果少了多少个?————————————————3.体育室里有一筐皮球,每班发给6个。5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?————————————————4.一个星期有7天,小军前6天每天做3道思考题,星期天做4道,这一星期小军做了多少道思考题?————————————————5.小红和她的5个好朋友一起去游乐园玩,门票每人8元,一共要付多少元?————————————————6.同学们从一楼走到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到九楼,一共要用多少秒?————————————————7.每两棵树之间相隔6米,小丽从第一棵树跑到第6棵树,她要跑多少米?————————————————阿姨去超市买水果,每种水果各花了多少钱?(在表中填空)水果每份价格份数钱数苹果3元8菠萝5元6葡萄8元7一共花了多少钱?————————————————9.一辆客车可坐45人,一辆小轿车可坐4人,三个老师和65名学生去科技馆,来了一辆客车和6辆小轿车,够坐吗?————————————————————————————————————————每节车厢用6个轮子,车头用8个轮子,现在有70个车轮,能组装出一列有9节车厢的火车吗?————————————————————————————————————————二年级一班种树,每排9棵,种了6排,一共种了多少棵?二年级二班比二年级一班多种了7棵,二年级二班一共种了多少棵树?————————————————————————————————————————每个文具盒:9元;每支钢笔:6元;每个笔记本:4元;买8支钢笔要花多少钱?——————————————买一个文具盒和一支钢笔要花多少钱?——————————提一个用乘法算式解决的问题并解决。——————————————————————————————————————————————