北师大版五年级下学期数学期末考试试卷完美版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:5 大小:215KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版五年级下学期数学期末考试试卷完美版.pdf

北师大版五年级下学期数学期末考试试卷完美版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版五年级下学期数学期末考试试卷完美版班级:姓名:满分:(100+20分)考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1.59×31≈________,191×29≈________。2.明明和两个小伙伴喝一瓶1200g的果汁,如果每人喝xg,还剩(_____)g。3.如图中科技馆在广场的____偏________°方向____米处,小明从科技馆走到广场,再向____偏________°走____米,才能到达图书馆。4.一个圆的半径扩大2倍,则它的周长扩大2倍,面积也扩大2倍。(_____)5.篮球每个a元,每个足球的价钱是篮球的1.5倍,1.5a表示(_____)。1.5a+a表示(_____)。1.5a–a表示(_____)。6.学校有足球a个,排球比足球多2个,篮球的个数是排球的b倍。篮球有(_____)个。1/57.根据25.84÷1.7=15.2,在括号里填上适当的数。2584÷(_____)=15.225.84÷170=(_____)2.584÷0.17=(_____)0.2584÷17=(_____)8.一项工程预计65天完成。23天可以完成这项工程的________。①一项工程65天完成,平均每天完成全部工程的________。②23天可以完成________个全部工程的________。③23天可以完成全部工程的________。还可以这样想:①一项工程65天完成,1天完成全部工程的________。②23天是65天的________。③23天完成的工程应该是全部工程的________。二、选择正确的答案写在括号里。1.一个长方形的长是x厘米,宽是y厘米,如果把它的长和宽都增加1厘米,那么它的面积比原来增加了()平方厘米。A.1B.x+yC.x+y+12.亮亮家距离学校1500米,一天放学,亮亮以每分46米的速度步行回家,a分钟后,亮亮走到了佳旺超市门口,佳旺超市距离学校多远?()。A.1500-46aB.1500+46aC.46a3.建华小学图书馆新买了a本故事书,b本科技书,把这些书平均分给全校30个班.用含有字母的式子表示每个班可分到图书()本.A.a+b÷30B.(a+b)×30C.30a+30bD.(a+b)÷304.下面说法正确的是()A.方程2.5x-4=6的解是3B.等式一定是方程C.方程一定是等式D.4x+3<5是方程5.6支篮球队参加比赛,每2支队伍都要比赛一场,一共要进行()场比赛。A.20B.15C.5D.126.如图,一列火车往返于A、B两站之间,中间还有C、D两个停车站,该火车2/5需要准备()种火车票,()种不同的票价。A.6;12B.10;12C.12;6三、根据所学内容判断正误,对的打“√”,错的打“×”。1.当x=5时,2x+8<19.(_____)2.a×b×3用简便方法表示是a。(_____)3.解方程2.3x=4.6时,方程的两边应都减去2.3。(_____)4.56+x=60也是方程。(_____)5.x个4.5相加,和是4.5x。(_____)6.给等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等。(_____)四、计算题。1.用竖式计算。2.5+2.7=41×24=6.1﹣5.6=29×53=5.9+0.3=10﹣1.5=23×91=56×24=3﹣6.09=0.73+12=2.7+3.13=18﹣5.29=2.解方程。361(1)x=8(2)y=4523/5五、动动脑,请你解决问题。1.为增强市民的节能意识,某市天然气试行阶梯价格,每户每年的用气量分三个档次计费,具体规定如下图。小丁家2020年的实际用量为350立方米,那么他家需要缴费多少元?档次用气量单价3.5元/立方第一档每户每年0~320(含)立方米米4.2元/立方第二档每户每年320~400(含)立方米米5.2元/立方第三档每户每年400立方米以上米2.甲、乙两地相距490km,客车和货车同时从两地相向而行,3.5小时后相遇。客车每时行驶75km,货车每时行驶多少千米?3.一只船在水中航行,水速为每小时2千米,它在静水中航行每小时行8千米,问这只船顺水航行60千米需要几小时?如果按原航道返回需要几小时?4.商店运来34箱苹果,每箱重7.5kg,每千克苹果的售价为2.5元,这些苹果一共能卖多少钱?5.学校买来一批图书,其中科技书比故事书多400本,科技书的本数是故事书的3倍,科技书有多少