(完整word版)苏教版四年级上册数学应用题汇总(2)-推荐文档.doc
上传人:雨巷****凝海 上传时间:2024-09-11 格式:DOC 页数:4 大小:15KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

(完整word版)苏教版四年级上册数学应用题汇总(2)-推荐文档.doc

(完整word版)苏教版四年级上册数学应用题汇总(2)-推荐文档.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照30天计算)一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米?张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少少名先队员?刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元?春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米,这段路程有多长?公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共要植树多少棵?学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本?1棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋重20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6小时,速度是每小时32千米,回来只用了4小时,回来每小时行多少千米?小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是每小时6千米,下山用了多长的时间?车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?学校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?刘叔叔带800元买化肥,买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时可以行多少千米?李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是每小时40千米,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行了多少千米?