小学数学四年级下册单元测试题(答案).doc
上传人:sy****29 上传时间:2024-09-09 格式:DOC 页数:4 大小:106KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学四年级下册单元测试题(答案).doc

小学数学四年级下册单元测试题(答案).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学数学四年级下册单元测试题《小数的认识和加减法》P2—P24(参考答案)班级_______姓名__________成绩__________一、填空题。(1、7、10、11题各4分,其余每题2分,共30分)1.第①题涂色部分用分数和小数表示;第②题用阴影部分表示下面的小数。分数:__43/100_____0.65小数:____0.43_____2.把“1”平均分成100份,其中的86份,用分数表示(86/100),用小数表示(0.86)。3.6.79读作(六点七九);它是由6个(1),7个(0.1)和9个(0.01)组成。4.一个数的百位上是5,百分位上是3,其它数位上都是0,这个数写作(500.03),读作(五百点零三)。5.0.8里面有(8)个0.1,62个0.01是(0.62)。6.在数位顺序表中,小数点右边第三位是(千分)位,十分位在小数点的(右)边第(一)位。7.在()里填上合适的数。52厘米=(5.2)分米6吨45千克=(6.045)吨36分米2=(0.36)米28元5分=(8.05)元8.在○里填上“>”、“<”或“=”。0.63=0.6306.85>6.587.65>7.5596.09<6.99.按从小到大的顺序排列下面各数。0.620.6020.062__________0.062_<__0.602<___0.62__________10.用箭头在直线上标出下面各小数的位置。0.31.62.84.211.把下列数中的小数化成分数,分数化成小数。0.7=(7/10)0.37=(37/100)=(0.51)=(0.09)二、判断题。对的在()里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共6分)1.0.57读作零点五十七。(×)2.小数点后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。(×)3.小数都比整数小。(×)4.在0.3和0.8之间只能写出四个小数,它们是0.4,0.5,0.6,0.7。(×)5.0.25的计数单位是0.01。(√)6.在学校百米赛跑中,小立用了15.6秒,小宏用了15.06秒,小立跑得快些。(×)三、选择题。选择正确答案的序号填在()里。(每题1分,共5分)1.6.5里面有(C)个0.1。A.5B.6.5C.652.小明的身高是1.45米,小杰的身高是1.48米,小强的身高比小明高一些,比小杰矮一些,小强的身高可能是(C)。A.1.44米B.1.50米C.1.47米3.6.45中的“5”表示(C)。A.5个1B.5个0.1C.5个0.014.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数,正确的是(C)。A.0.6=0.006B.28=28000C.4.3600=4.3605.0.9与0.900比较(A.)。A.大小相等,但计数单位不同;B.大小相等,计数单位也相同;C.大小不相等,计数单位也不相同。四、计算题。(共32分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)1-0.3=0.75+3.16=8.160.7+2.36=3.066.26-0.57=5.693.1+6.9=108-5.6=2.40.87-0.5=0.376.7-3.7=32.用竖式计算,③、④题要验算。(每题3分,共12分)①5.68+3.65=9.33③7.69+6.86=14.55②15.42-6.87=8.55④12-8.72=3.283.计算,能简算的要简算。(每题3分,共12分)9.87+6.63-10.28.34-(4.6+0.9)=16.5-10.2=8.34-5.5=6.3=2.8415.36-0.65-3.355.28+6.91+4.72=15.36-(0.65+3.35)=(5.28+4.72)+6.91=15.36-4=10+6.91=11.36=16.91五、解决问题。(共27分)1.9号运动员跳了多少米?(6分)2.65-0.75+0.64=1.9+0.64=2.54(米)答:9号运动员跳了2.54米。2.商店里的数学。(1)买一箱牛奶比买一箱果汁便宜多少钱?(5分)58.6-28.5=30.1(元)答:买一箱牛奶比买一箱果汁便宜30.1元。(2)小华的妈妈花了最少的钱买了两种食品各一箱,她买了哪两种?花了多少钱?(5分)16.5+28.5=45(元)答:她买了饼干和牛奶,花了45元。(3)小华的妈妈带了90元钱,买了两箱饼干,还剩多少钱?(5分)90-16.5-16.5=90-33=57(元)答:买了两箱饼干,还剩57元。(4)请你再提出一个数学问题并解答:。(6分)自己提出问题后再解答。