人教版三年级下学期数学应用题易错专项练习题.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:147KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下学期数学应用题易错专项练习题.pdf

人教版三年级下学期数学应用题易错专项练习题.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下学期数学应用题易错专项练习题班级:__________姓名:__________1.一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。如果要提前0.5小时到达,那么每小时行驶多少千米?2.买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?3.小明家到学校共992米,他7:02从家出发,7:18到达学校。他平均每分钟走多少米?4.实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?5.一台电风扇售价178元,一台微波炉的价格是一台电风扇价格的4倍少10元。一台微波炉比一台电风扇贵多少元?6.启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票(10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?1/47.一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。这头大象的体重是多少千克?8.体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?9.从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?10.畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有多少只?杂色羊的只数是白羊的多少倍?11.果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?12.王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?13.姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?2/414.食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?15.三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?16.甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。甲数和乙数分别是多少?17.有一块菜地,长12米,宽8米,如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?18.平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元.她们两人一共捐了多少元?19.河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?20.李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?21.一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,共用了5小时,甲乙两地之间的距离是多少千米?3/422.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?23.幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?24.每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?25.王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?4/4