2024年部编版五年级下学期数学应用题考前专项练习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:173KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年部编版五年级下学期数学应用题考前专项练习.pdf

2024年部编版五年级下学期数学应用题考前专项练习.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年部编版五年级下学期数学应用题考前专项练习班级:__________姓名:__________1.一个底面长和宽都是2分米的长方体玻璃容器,里面装有5.6升水,再将一个苹果浸没在水中,这时量得容器内水深1.5分米,这个苹果的体积是多少立方厘米?2.旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?(你能列表找出答案吗?)答:一共有种不同的安排。3.周末爸爸买菜做饭。买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩()元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只0.8千克0.6千克单价82元/只70元/只58元/千克80元/千克1/4请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。问题:解答:4.电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?5.小东用100元买了11支笔,已知每支钢笔15元,每支铅笔2元,请问小东分别买了多少支钢笔和铅笔?6.甲乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时,如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?7.甲、乙两个工程队合修一条长2000米的水渠,他们从水渠的两端同时开工,甲队每天修65米,乙队每天修35米,多少天后他们能够完成任务?完成任务时乙队修了多少米?8.修路队在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。修路队这一周共修路多少千米?2/49.一个数与它倒数的积加上x得8,x的倒数是多少?10.振兴服装厂接到制作960套西服的订单,前6天制作了288套。照这样的速度,完成剩下的任务还需多少天?11.某工程队计划铺2620米长的自来水管道,前4天平均每天铺80米,剩下的要求平均每天比原来多铺12米,剩下的管道还要铺多少天才能完工?12.有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?13.花店几种鲜花的进价与零售价如下:百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?14.为迎接六一儿童节,五年级二班全体同学承担了扎花任务,全班52人共扎花516朵。已知27名男生平均每人扎8朵花,那么女生平均每人扎花多少朵?(先用算术法解,再用方程解)15.甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米。现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?3/416.超市运来425千克面粉,如果每2千克装一袋,能正好装完吗?如果每5千克装一袋,能正好装完吗?17.李阿姨买了8.5千克梨,给售货员50元,找回了21.1元,每千克梨多少元?18.《新编故事集》一套共4本,总价31.6元。平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱?19.一艘轮船往返于相距198千米的甲乙两个码头,已知这段水路的水速是每小时2千米,从甲码头到乙码头顺流而下,需要9小时,这艘船往返于甲乙两码头共需几小时?20.农贸市场运来青菜和萝卜共450千克,青菜比萝卜的2倍少60千克,运来多少千克萝卜?4/4