2024年五年级下学期数学应用题考前专项练习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:236KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年五年级下学期数学应用题考前专项练习.pdf

2024年五年级下学期数学应用题考前专项练习.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年五年级下学期数学应用题考前专项练习班级:__________姓名:__________1.为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。购买这些纸篓,150元钱够用吗?2.妈妈带50元去买水果。买回苹果和橘子各3千克,共用去18.3元。已知苹果每千克3.6元,每千克苹果比橘子贵多少元?3.某市出租车起步价为10元(不超过3km),超过3km以后按每千米1.5元收费(不足1km的按1km计算)。乐乐家到人民公园有7.2km,如果乐乐坐出租车从家到人民公园,至少需要多少元的车费?4.一个工程队铺设一条水泥路,前11天铺了514.8米,后9天铺了424.2米。这个工程队平均每天铺设水泥路多少米?5.甲乙两人同时从相距30千米的两地背向而行,甲每小时行4千米,乙每小1/4时行8千米,3小时后两人相距多少千米?6.小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.7.李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?8.小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?甲商店乙商店丙商店5元买8枝买5枝要3元7元买8枝送2枝9.甲乙两辆汽车同时从广州出发开往深圳.经过1.5小时候,甲车落后乙车24km.甲车每小时行64km,乙车每小时行多少千米?10.根据等量关系写等式。每本《新华字典》11元,购买3本,共33元。2/411.客车和货车同时从A、B两地相向而行,客车每小时行50km,货车每小时行45km,经过4小时两车相遇,A、B两地相距多少千米?客车行的是全程的几分之几?12.公园里有一个圆形花圃(如图),直径20米,花圃中的绿地面积是254.34平方米,花圃中石子路的宽度是多少米?13.李师傅每天做70个零件,技术革新后每天做470个零件。技术革新后的效率是原来的几倍?原来的效率是技术革新后的几分之几?14.一队学生去校外进行军事训练,他们以每小时5千米的速度前进,走了18分钟,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以每小时14千米的速度按原路追上去,通讯员需要多少时间可以追上学生队伍?15.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇。已知甲车速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时。问:甲车提前了多少分出发?3/416.李师傅每天做a个零件,王师傅每天做m个零件,两人都做了15天,王师傅比李师傅多做多少个零件?当a=95,m=100时,王师傅比李师傅多做多少个零件?17.社区因建造公园,需要采购一批水泥。每包水泥47.5千克,需要240包,现有载重5吨和7吨的卡车各一辆,收费如下:5吨车,140元/次;7吨车,200元/次;怎样用车比较合适,通过计算加以说明。18.黑毛的雄鸵鸟是世界上现存最大的鸟类,跳跃高度达35分米,是其跨出一步的,黑毛的雄鸵鸟一步能跨出多少米?19.一支钢笔原价9.6元,降价后每支便宜0.6元。原来买150支钢笔的钱,现在可以多买多少支?20.一辆小轿车和一辆面包车从两地同时出发,相向而行,2.5小时后还相距25千米。4/4