如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
表内除法复习姓名____________一、知识回顾1.画图表示12÷3的意义2.(1)一共有几根?(2)平均分成2组,每组有几根?(3)每组5根,可以分成几组?的人数是的()倍。()的人数是()4倍。3.4.9是3的()倍。9的3倍是()。5.解决问题。(1)买3支需要18元,买同样的5支需要多少元?(2)用上面这些材料能拼成几个?二、巩固练习。1.30÷6=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是()。2.每5个可以拼成,上面的可以拼成()个。3.从54中连续减去6,减()次才能是结果等于0。4.用5张彩纸可以剪出2朵花,用10张彩纸可以剪出()朵。5.选择题。(1)商是8的算式是()。A、2×4B、32÷4C、5+3=8(2)下面的计算不可以用“四六二十四”这句口诀计算的是()。A、24÷6B、6×4C、24÷4D、24÷8(3)王老师带着小朋友们去坐车,每票2元,王老师有18元钱,最多可以带()位小朋友上车。A、7B、8C、9(4)+++=,那么是的()倍。A、5B、3C、4D、无法确定(5)日常生活中人们经常用“斤”做质量单位,已知2斤=1千克,那么16斤是多少千克?A、32B、8C、16(6)下图中表示的数相同,那么商最大的是()。A、÷1B、÷3C、÷56.解决问题。(1)文具盒:6元本子:3元剪刀:4元飞机:()元①铅笔盒的价格是本子的几倍?②买6把剪刀的价格够买几本本子?③买4个文具盒和5把剪刀的钱正好可以买一架飞机,飞机需要多少钱?(2)买一瓶雪碧和一听王老吉要多少钱?每瓶4元每箱45元(3)有12个红苹果,8个青苹果,5个苹果摆一盘,能摆成几盘?如果按照4个红苹果,2个青苹果为一盘去摆,可以摆几盘?