人教版二年级数学下册期末试卷2013年.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:2 大小:236KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级数学下册期末试卷2013年.doc

人教版二年级数学下册期末试卷2013年.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

二年级数学试卷第PAGE\*MERGEFORMAT2页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT2页河西中心小学2012—2013学年度第二学期期末质量检测二年级数学试卷学校:班级:姓名:学号:一、相信自己,我会填。(31分)1、6356读作(),左数第一个数字“6”在()位上,表示6个();左数第四个数字“6”在()位上,表示6个()。2、最大的四位数是(),最小的四位数是(),它们相差()。3、平均每个篮子里装多少个?()÷()=()(个)用到的口诀是()。4、与1999相邻的两个数是()和()。5、填上适当的单位名称。(1)爸爸的体重是65(),身高175()。(2)世界上最大的鸟是驼鸟,大约重100(),它的一个蛋就重1500()。6、在○里填上“>”“<”或“=”。407○7042800○2008520-400○52-408千克○7999克180克○18千克9千克○9000克7、8的6倍是();63是7的()倍。8、左面图形中有()个锐角,()个直角,()个钝角。9、一台电冰箱的价钱是3988元,一台电视机的价钱是2011元,电视机的价钱比电冰箱大约便宜()元。10、找规律。(1)△□○○△□△□○(2)3,4,7,11,(),()。二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1、比300多得多的数是(),比300少一些的数是()。=1\*GB3①330=2\*GB3②3400=3\*GB3③280=4\*GB3④902、由2、9、3、0、组成最大的四位数是()。=1\*GB3①2903=2\*GB3②3029=3\*GB3③9032=4\*GB3④93203、下面的数中,一个零也不读的是()。=1\*GB3①8070=2\*GB3②8007=3\*GB3③87004、下列()中的现象属于平移。=1\*GB3①转动的风扇=2\*GB3②开关推拉门=3\*GB3③转方向盘=4\*GB3④转动的陀螺我是聪明小判官。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。5分。)1、五千零四写作504。()2、最大的一位数是9,比最小的两位数少1。()3、1000里面有100个10。()4、一千克铁比一千克棉花重。()5、42÷7>36÷4>35÷7()四、计算。(共28分)1、直接写出得数(10分)74+26=49÷7=6×8=35÷7×5=4×9-28=600+400=24÷4=53-35=2100+2000=160+300=2、用竖式计算。(12分)37+54=570-380=67-25=390+250=3、脱式计算。(6分)63÷9×572÷8+6354-8+25五、画一画。(共2分)在方格里画出向右平移8格后的图形。六、生活中的数学。(共19分)1、有64位同学要乘坐面包车,每辆面包车限乘8人,需面包车多少辆?(3分)答:需面包车()辆。我班有男生25人,女生23人。如果6人一小组,全班可分成几组?2、(4分)答:全班可分成()组。3、学校报告厅有座位400个,一年级有192人,二年级有201人。请估算一下,两个年级同时参加讲故事比赛,能不能坐得下?(写出过程)(4分)答:4、哥哥有100元钱,买篮球用了65元。剩下的钱买7个乒乓球,平均每个乒乓球多少元?(4分)答:平均每个乒乓球()元我们小组有9个人,需要多少钱?。5、同学们到公园游玩,买3张票用了18元。(4分)答:需要()元钱。七、统计。(10分)二(1)班有56人,同学们参加兴趣小组的情况如下图:2520151050(人数)音乐足球计算机书法美术1、完成下面的统计表。(5分)兴趣小组音乐足球计算机书法美术人数2、()小组人最多,比计算机小组多()人。(2分)3、()小组和()小组参加的人数一样多。(1分)4、你还能提出什么问题,并列式计算。(2分)?列式计算: