北师大三年级上数学应用题练习(推荐).docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:22 大小:23KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大三年级上数学应用题练习(推荐).docx

北师大三年级上数学应用题练习(推荐).docx

预览

免费试读已结束,剩余 12 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大三年级上数学应用题练习(推荐)第一篇:北师大三年级上数学应用题练习(推荐)1.造一辆普通汽车用橡胶185千克,造一架小型飞机用的橡胶比一辆普通汽车用的橡胶的2倍还多130千克,造一架小型飞机要用橡胶多少千克?2.学校的打字员打一份稿件,每篇280个字,共4篇,她10分钟就完成了。你知道她每分钟打多少个字么?3.汤姆爷爷的果园里有8棵梨树,共产梨192千克。他的果园里还有几棵苹果树,没棵苹果树的产量是每棵梨树的3倍,每棵苹果树的产量是多少?4.五年级同学组织假期实践活动,女同学有36人,男同学有44人,5个同学分一组,一共可以分多少组?5.小明全家去旅游,一共照了228张照片,每本相册25页,如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?3本?6.某班举行朗读比赛,每位学生的朗读时间规定为3分钟。一位学生准备了一篇840字的演讲稿,在赛前试读时,他用了5分钟,怎么办?7.阳泉机械厂有男工1380人,是女工的3倍,女工有多少人?全厂共有多少工人?8.30名同学游园,他们每人想喝一瓶矿泉水,恰逢快餐店搞活动,矿泉水买5瓶送一瓶,那么30名同学只需买多少瓶矿泉水?9.新宇小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份?10.已知粉色彩带的长度是紫色彩带的4倍还多20米。(1)紫色彩带长89米,粉色彩带长多少米?(2)粉色彩带长104米,紫色彩带长多少米?11.学校图书馆原有藏书2685本,现有藏书是原来的3倍,问现有藏书比原来多多少本?12.新华书店运来5包《格林童话》,总计480本,运来的《安徒生童话》是《格林童话》的3倍,问总共运来安徒生童话多少本?13.学校有排球9个,乒乓球的个数是排球的19倍。乒乓球比排球多多少个?14.一只狗的体重是15千克,一头猪的体重是狗的体重的8倍,一头牛的体重是猪的体重的3倍,一头牛的体重是多少千克?15.小明看《科学奥秘》,第一天看了26页,第二天看的页数是第一天的3倍,第三天又看了29页,正好看完。这本书一共多少页?16.同学们去春游,二年级去了80人,三年级去的人数是二年级的3倍,二年级人数又是一年级的2倍,三年级和一年各去了多少人?17.李大龙家养了两只羊,一只重350千克,另一只重400千克,两只羊的总重量比1吨少多少千克?18.水果店里有批香蕉,已经卖了3天,每天卖13箱,就正好卖完这批香蕉的一半,这批香蕉共有多少箱?19.学校买来5个书架,每个书架4层,每层能放35本书,这些书架一共能放多少本?20.小明每分钟大约打41个字。(1)小明5分钟能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,小明打了5分钟后还剩多少字没打完?(3)再打3分钟,能打完这篇稿件么?第二篇:三年级数学应用题练习一小学三年级数学应用题汇总练习一1、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少?2、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?3、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克?4、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。开出安溪站时车上有多少人?5、农民伯伯有一块长8米,宽5米的长方形菜地,四周围篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?6、两名老师带领34名学生一起去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租几辆这样的车?7、学校的操场是长105米,宽36米的长方形,小明沿着操场跑4圈,他一共跑了多少米?8.同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?9.服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?10.张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?11.一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米?12.弟弟看一本故事书,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?13、饲养场用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了389只小鸡,下午比上午少孵出105只。(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这一天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩多少个鸡蛋?14、买一本《小学数学练习册》需7元,买了54本;买一本《小学语文练习册》要9元,买了45本。买哪种练习册用钱多?15、电视机厂每天装配电视机280台,15天装配电视机多少台?16、水果店有52筐苹果,每筐重40千克,已经卖出22筐,还剩多少千克?17、粮店仓库有面粉305袋,大米的袋数是面粉的12倍,仓库里有面粉和大米共多少袋?18、甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程每小时行42千米,还要几小时才能到达?19、(1)一列火车6小时行驶36