如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级上册期中测试题基础知识部分1、填空(1)1千克=()克1吨=()千克5千克=()克8吨=()千克()吨=5000千克2000克=()千克(2)在()里填上合适的单位名称买2()苹果需要6元钱;买1()煤需要620元一个西瓜种2()一根双汇火腿肠重40()(3)在()里填上“>”“<”或“=”24×5()1006000千克()6吨640÷2()64054×9()68×7900米()8千米96÷4()96÷6(4)718÷9≈()138÷6≈()59×7≈()298×8≈()2、判断(1)一个三位数除以一个一位数,商一定是三位数。()(2)一袋糖果重5千克,20袋这样的糖果重1吨。()(3)一个三位数乘一位数,积一定是四位数。()(4)□1×9的积一定是三位数。()(5)一个大梨的重量大约是300克。()3、在里写出相应的名称。北在教室东北面的花坛里栽一串红在教室东南面的花坛里栽月季花在教室西北面的花坛里栽菊花在教室西南面的花坛里栽向日葵教室在教室南面的花坛里栽冬青4、小明:我今年12岁小明妈妈爸爸奶奶爷爷妈妈:我的年龄比你的3倍大2岁爸爸:我比你妈妈大2岁年龄12爷爷:我的年龄是你妈妈的2倍奶奶:我的年龄比你的6倍小1计算部分1、直接写得数200×2=320÷4=73-15=600×4=30÷2=630÷9=99×2=86+7=120÷5=0÷9=700÷7=50×3=80×4=56×3=880÷8=2、竖式计算(1)401×5=(2)864÷8=(3)240×3=(4)125×8=(5)987÷7=(6)720÷3=3、脱式计算(1)408÷3+84(2)854×(56-49)(3)536-360÷4(4)76+24×5(5)104×6÷4(6)510÷5÷6应用部分1、下面是王老师为学校购买桌椅的发票,不小心弄脏了。你能帮他算一算每把椅子多少钱吗?物品名称单价数量合计桌子78元4张472元椅子8把2、71千克西红柿38千克黄瓜?千克3、苹果:3元/千克葡萄:4元/千克桃子:2元/千克樱桃:9元/千克(1)王小明带了40元钱去买葡萄,可以买多少千克?(2)李小红要买20千克苹果和1千克樱桃共需多少元钱?(3)张小华带了235元钱可以买多少千克桃子,还剩多少元钱?(4)这四种水果各买1千克共需多少元?4、共花了88元钱。买了2盒钢笔,每盒4支。平均每支钢笔多少钱?5、一盒钢笔有8支一箱有24盒。6箱有多少支钢笔?答案:基础知识部分1、填空(1)100010005000800052(2)千克吨千克克(3)>=<><>(4)802042024002、判断:(1)×(2)×(3)×(4)×(5)∨3、东北面:一串红;西北面:菊花;西南面:向日葵东南面:月季花南:冬青4、妈妈:38岁爸爸:40岁爷爷:76岁奶奶:71岁计算部分1、直接写得数400805824001570198932401001503201681102、(1)2005(2)108(3)720(4)1000(5)141(6)2403、(1)220(2)5978(3)446(4)196(5)156(6)17应用部分1、椅子:20元2、71×6-38=3883、(1)40÷4=10(元)(2)20×3+9=69(元)(3)235÷2=117(千克)……1(元)(5)3+4+2+9=18(元)4、88÷(2×4)=15(元)5、8×24×6=1152(支)