如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第五章我国现行税制第一节流转税(商品税)类(二)我国开征增值税的必要性1、排除重复征税的因素因为只与增值额有关;2、有利于保证财政收入的稳定增长只要有增值就有税收收入;3、适应对外开放的需要出口退税是外贸的重要措施及惯例;(三)增值税的基本内容1、纳税人:根据规定,是在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物的单位和个人;货物:除农业生产环节和不动产外所有货物;单位:除企业外,还包括非企业性的事业单位,如行政单位、军队等;2、增值税的征税范围:(1)销售货物、进口货物;(2)提供加工、修理、修配劳务;即从大的方面讲包括工业、商业,又包括部分服务业和进口货物3、增值税的税率:是按规定的比例在货物交易价格之外单独向买方收取的,这使增值税成为价外税;(1)设计原则①保持原税负:价外税税率=含税价格×价内税率/含税价格(1-价内税率);这样名义税率有所提高;②简便原则:原税率12档,现在只有3档,对某些商品用消费税调节;(2)增值税税率设置状况①基本税率:17%,由原来14.5%换算过来②低税率:13%,主要包括:粮食,食用植物油;自来水,暖气、冷气、热水,煤气、石油液化气、天然气、居民用煤炭制品;饲料,化肥,农药,农机、农膜;图书,报纸,杂志;国务院规定的其他货物;③零税率:出口退税4、征收率:6%(商业企业小规模纳税人征收率为4%)征收率不是增值税的法定税率,征收率是按纳税人的全部收入而不是增值收入计征的,适用于小规模纳税人;小规模纳税人:①会计制度不健全;②规模上讲,生产企业年销售额不到100万,流通企业年销售额不到180万;5、增值税的计算方法(1)直接计算法应纳税额=增值额×税率增值额=工资+利息+地租+利润等(2)间接计算法(又叫扣除法)应纳税额=销项税额-进项税额我国规定统一用扣除法,同时采用的是生产型增值税;生产型——收入型——消费型(3)简易计算方法只是适用于小规模纳税人;应纳税额=当期销售收入×征收率例题:某企业2003年3月进货价税合计金额为400万元,该企业当月批发不含税收入为120万元,零售价税合计为150万元,已知该企业为一般纳税人,3月该企业应纳多少增值税解:当月销项税额(1)批发业务120×17%=20.4(2)零售业务150÷(1+17%)×17%=21.8销项税合计20.4+21.8=42.2当月进项税额400÷(1+17%)×17%=58.12当月应纳税额销项税额-进项税额=42.2-58.12=-15.92(四)增值税的征收管理(1)纳税人的认定和管理分为一般纳税人、小规模纳税人;一般纳税人的税务登记证的副本首页上盖有“增值税一般纳税人”的专用章,其有权索取和使用增值税专用发票;(2)纳税期限2、3、5、10、15和一个月6种;(3)纳税地点(4)增值税专用发票共分四联,大额(100万元)以上采用电脑版二、消费税:以特定的消费品为征税对象,从价或从量计征的一种税1、消费税与其他税种相比较,具有以下几个特点:(1)消费税是在征收增值税基础上选择特定消费品为课税对象,所选择消费品一般不属于日用品和生活必需品。其税率高低也可以根据情况适当调整,因此消费税具有选择性、灵活性强的特点。(2)消费税是一种价内税、一般采用从量定额或从价定率的认征办法,所以计税准确、简便易行。(3)消费税是对生产集中、产销量大的产品在生产环节一次征收,具有税源较广泛和可控性强的特点。(4)消费税一般是对奢侈品、非生活必需品课以高税,不实行减免,因而较能体现税收的公平性,也利于堵塞税款流失的漏洞。2、税目及税率:消费税共选择11个税目,列举征收。选绎的产品分为5种类型:(1)过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等力面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;(2)奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等;(3)高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车等;(4)不可再生和替代的资源类消耗品,如汽油、柴油等;(5)具有—定财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品等。因该类产品实行增值税后税负下降较从价计征的商品实行3%—45%的十档差别比例税率;从量计征的商品实行有差别的定额税率3、消费税的计算(1)从价计征:应纳税额=销售额×对应税率销售额为不含增值税税金,故自产自用消费品计税价格=(成本+利润)÷(1-消费品税率)(2)从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额三、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,按其营业额征收的一种流转税1、营业税的特点:①征收面广,税负低。它涉及到整个第三产业,税率一般为3-5%;②按行业设计税