淮安市周恩来红军小学同心路校区苏教版四年级上册期中质量监测调.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:13 大小:1.8MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

淮安市周恩来红军小学同心路校区苏教版四年级上册期中质量监测调.pdf

淮安市周恩来红军小学同心路校区苏教版四年级上册期中质量监测调.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023-2024学年江苏省淮安市淮安区淮安市周恩来红军小学同心路校区苏教版四年级上册期中质量监测调查数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.计算288÷42时,可以把42看作()来试商,这时初商会偏(),要调()。2.在括号里填适当的数。3升=()毫升8000毫升=()升180秒=()分36千克=()克3.在括号里填上“升”或“毫升”。一盒酸奶大约250()一个健康成年人体内的血液约为4-5()一桶花生油大约5()义务献血者每次献血量一般为200()4.58÷62的商是两位数,里最小填();32÷43的商是一位数,里最大填().5.□÷34=21……□,余数最大是(),这时被除数是()。6.若A÷B=9,则(A×3)÷(B×3)=().7.马小虎在计算一道除法题时,误将除数43看成34,得到的商是21还余18,正确的商应该是(),余数是()。8.小明买来5个橘子,分别称了称,结果如下表。请你帮他算算平均每个重()克。编号12345质量/克80778674839.小明和小林一共有180张邮票,小林送给小明30张,两人邮票数就同样多。小明原有()张,小林原有()张。10.一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家900米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬()米。二、选择题11.李老师带900元到商店买队鼓,每个队鼓40元,右面的竖式表示他买队鼓的情况。李老师买了()个队鼓,剩下()元。试卷,A.22,2B.22,20C.220,2D.220,2012.50名同学的身高各不相同,其中最高的是152厘米,最矮的是137厘米。他们的平均身高可能是()厘米。A.136B.145C.160D.15313.水果店里有7箱梨,如果从每只箱子里取出42千克,那么7只箱子里剩下梨的质量正好等于原来4箱梨的质量。原来每只箱子里有()千克梨。A.56B.98C.18814.口÷★=4……2,如果把口和★同时乘10,结果是()。A.4……2B.40……2C.40……20D.4……2015.一筐苹果,连筐重105千克,恰好卖掉一半后,连筐还重55千克.这筐苹果净重多少千克?正确的算式是:().A.105-55B.55×2C.105-55×2D.(105-55)×216.下面物体是用4个完全相同的小正方体拼成的。从右面看,看到的图形是()。A.B.C.D.三、口算和估算17.直接写得数。900÷15=72÷24=390÷13=210÷30=800÷200=125×8=88÷22=25×4÷25×4=四、竖式计算18.用竖式计算,并对带☆的进行验算。612÷69=886÷43=☆582÷42=474÷47=402÷67=780÷35=试卷,五、脱式计算19.混合运算。254-120÷15576÷6÷8210÷(43-29)(55-28)×19六、作图题20.从前面、上面和右面看左图中的物体,看到的各是什么图形?在方格纸上画一画。七、解答题21.为庆祝国庆节阳光小学举行了诗歌朗诵比赛。四年级比赛成绩如下表:成绩/分90~9980~8970~7960~69人数71596(1)根据上表中的数据,完成下面的条形统计图。(2)成绩在()~()分的人数最多,在()~()分的人数最少。(3)晶晶参加了此次比赛,7个评委的打分如下(单位/分)∶93、90、89、85、86、88、87如果去掉一个最高分和一个最低分,晶晶平均得分是多少?22.张老师带300元钱去商店买足球。每个足球36元,他最多能买多少个足球?还剩多少元?23.如下图,小玉从家到少年宫要8分钟,她用同样的速度从学校经过少年宫回家,一共要用多长时间?试卷,24.学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?(请你用两种方法解答)25.苏果超市举行优惠购物活动,对某品牌糖果进行如下优惠销售。数量(千克)1-2021-5050以上单价(元)252015四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克,二班需要购买18千克,三班需要购买22千克。(1)每班分别购买,各需要多少元?(2)三个班合起来购买,可以节省多少元?26.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。如果是一个7岁儿童服用,这瓶止咳糖浆最少够他服用几天?(按喝够三次算一天)试卷,参考答案:1.