如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2024年人教版三年级数学下册专项应用题班级:__________姓名:__________1.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?2.在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。现在家里的每个成员各是多少岁?3.小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。小明、小强、小林各有弹子多少个?4.一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?5.北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?6.周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。他们能在中午12时前到达吗?1/47.小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?8.一列火车早上7:00从甲地出发,15:00到达乙地,这列火车共行驶了多长时间?9.三华养殖场养了354只母鸡,养的公鸡的只数是鸽子的2倍,养的母鸡的只数是公鸡的3倍。养了鸽子多少只?10.学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?11.一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?12.一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?13.买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?14.英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?2/415.创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?16.一辆汽车从重庆开往成都,上午9:00从重庆出发,中午12:00到达成都,汽车平均每小时行65千米。重庆到成都高速路长多少千米?17.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?18.小芳和小军住在同一条街上,小芳和小军放学后从学校同时回家,小芳每分钟行60米。小军每分钟行70米,5分钟后同时到家。小芳和小军两家相距多少米?19.学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?20.希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。买乐器用去多少元?3/421.王红从家出发步行到离家1.8千米远的学校上学,用了0.4小时,放学回家时因下雨,比上学时多用了0.2小时,她放学回家时的步行速度比上学时每小时慢多少米?22.快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?23.李叔叔每天送水多少千克?24.某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。这条路一共有多少米?25.饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?4/4